Астрономия и космосНовости науки и техники

Телескоп Event Horizon сделал снимки джета сверхмассивной черной дыры крупным планом

По названию и природе черные дыры в значительной степени невидимы, но они могут проявлять себя через экстремальную среду, которую они создают

Астрономы впервые сделали крупный план струи газа, испускаемой сверхмассивной черной дырой. Телескоп Event Horizon (EHT) увеличил этот джет с разрешением в 16 раз и с частотой в 10 раз выше, чем в предыдущих наблюдениях, чтобы узнать больше об этом явлении.

По названию и природе черные дыры в значительной степени невидимы, но они могут проявлять себя через экстремальную среду, которую они создают.

Когда они всасывают пыль и газ, этот материал нагревается и светится в диске, создавая яркий фон, на котором можно увидеть силуэт черной дыры.

В апреле 2019 года EHT Collaboration представила первые прямые изображения черной дыры с использованием этого метода, показывающие сверхмассивного монстра в сердце галактики Мессье 87. Последующий анализ, проведенный ранее в этом году, показал поляризацию света от диск.

Теперь коллаборация обратила свое внимание на другую черную дыру, расположенную в центре галактики Центавр A.

В диапазоне радиоволн Центавр A является одним из самых крупных и ярких объектов в ночном небе. После того, как в 1949 году он был идентифицирован как один из первых известных внегалактических радиоисточников, Центавр A широко изучался по всему электромагнитному спектру различными радио-, инфракрасными, оптическими, рентгеновскими и гамма-обсерваториями.

В центре Центавра A находится черная дыра с массой 55 миллионов солнц, которая находится прямо между масштабами масс черной дыры Мессье 87 (шесть с половиной миллиардов солнц) и черной дыры в центре нашей собственной галактики ( около четырех миллионов солнц).

Главное отличие от Мессье 87 состоит в том, что Центавр A — активная галактика, испускающая гигантские струи вещества из своей центральной черной дыры. И это то, что команда астрономов сейчас показала ближе, чем когда-либо.

Центавр A
Шкалы расстояний Центавр А. На верхнем левом изображении показано, как струя рассеивается в газовые облака, излучающие радиоволны, зафиксированные обсерваториями ATCA и Parkes. На верхней правой панели отображается составное цветное изображение с 40-кратным увеличением по сравнению с первой панелью, чтобы соответствовать размеру самой галактики. Субмиллиметровое излучение джета и пыли в галактике, измеренное прибором LABOCA / APEX, показано оранжевым цветом. Рентгеновское излучение струи, измеренное космическим аппаратом Chandra, показано синим цветом. Видимый белый свет звезд в галактике был захвачен 2,2-метровым телескопом MPG / ESO. На следующей панели ниже показано изображение внутреннего радиоджета с увеличением в 165 000 раз, полученное с помощью телескопов TANAMI. На нижней панели показано новое изображение с самым высоким разрешением области запуска струи, полученное с помощью EHT на миллиметровых длинах волн с увеличением разрешения телескопа в 60 000 000 раз. Указанные масштабные линейки показаны в световых годах и световых днях. Один световой год равен расстоянию, которое свет проходит за один год: около девяти триллионов километров. Для сравнения, расстояние до ближайшей известной звезды от нашего Солнца составляет примерно четыре световых года. Один световой день равен расстоянию, которое свет проходит за один день: примерно в шесть раз больше расстояния между Солнцем и Нептуном.

«Это позволяет нам впервые увидеть и изучить внегалактический джет в масштабах, меньших, чем расстояние, которое свет проходит за один день», — говорит Майкл Янссен, автор исследования.

«Мы видим вблизи, как рождается чудовищно гигантский джет, запущенный сверхмассивной черной дырой».

Четкость изображения открывает новые подсказки о природе этих джетов. Излучение кажется ярче по краям, чем в центре, что может помочь исключить некоторые модели того, как он создается.

Исследователи также смогли сузить область, где именно находится черная дыра в этом регионе, проследив путь джета обратно к его исходной точке. Это может привести к будущим наблюдениям с использованием более коротких длин волн и более высокого разрешения для изображения самой черной дыры.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button