Биология

Смертельные нападения шимпанзе на горилл впервые наблюдались в дикой природе

Шимпанзе распространены в Восточной и Центральной Африке и живут рядом с гориллами в некоторых областях, таких как национальный парк Лоанго в Габоне

Группа исследователей из Оснабрюкского университета и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, впервые наблюдала смертельные нападения шимпанзе на горилл в дикой природе. Объясняется ли такое поведение конкуренцией за пищу или снижением продуктивности тропических лесов, вызванным изменением климата, еще предстоит выяснить.

Шимпанзе распространены в Восточной и Центральной Африке и живут рядом с гориллами в некоторых областях, таких как национальный парк Лоанго в Габоне.

Этот парк также является домом для проекта Loango Chimpanzee с 2005 года, возглавляемого Тобиасом Дешнером, приматологом из Института эволюционной антропологии Макса Планка, и Симоной Пикой, когнитивным биологом из Оснабрюкского университета.

В парке Лоанго исследователи наблюдают и анализируют поведение около 45 шимпанзе, уделяя особое внимание составу группы, социальным отношениям, взаимодействию с соседними группами, охотничьему поведению, использованию инструментов и коммуникативным навыкам.

«Взаимодействие между шимпанзе и гориллами до сих пор считалось относительно расслабленным», — говорит Симона Пика. «Мы регулярно наблюдали, как оба вида мирно взаимодействуют на деревьях, собирая пищу. Наши коллеги из Конго даже были свидетелями игрового взаимодействия между двумя видами великих обезьян».

Смертельные столкновения между шимпанзе и гориллами до сих пор не были задокументированы.

«Наши наблюдения предоставляют первое свидетельство того, что присутствие шимпанзе может иметь смертельное воздействие на горилл. Теперь мы хотим исследовать факторы, запускающие эти удивительно агрессивные взаимодействия», — говорит Тобиас Дешнер.

Что именно произошло?

«Сначала мы услышали только крики шимпанзе и думали, что наблюдаем типичную встречу между особями из соседних сообществ шимпанзе. Но затем мы услышали удары по груди, характерный для горилл жест, и поняли, что шимпанзе столкнулись с группой из пяти горилл».

В схватках, которые длились 52 и 79 минут, шимпанзе (Pan troglodytes troglodytes) сформировали коалиции и атаковали западных равнинных горилл (Gorilla gorilla gorilla). Два самца и взрослые самки защищали себя и свое потомство. И самцы, и несколько взрослых самок затем сбежали, но два детеныша горилл были отделены от своих матерей и убиты. В обоих случаях численность шимпанзе значительно превосходила численность горилл.

Ученые предлагают несколько объяснений наблюдаемого межвидового насилия, включая охоту и конкуренцию за еду между видами.

«Возможно, совместное использование пищевых ресурсов шимпанзе, горилл и лесных слонов в национальном парке Лоанго приводит к усилению конкуренции, что проявляется даже в смертельных столкновениях между двумя видами великих обезьян», — говорит Тобиас Дешнер.

Усиление конкуренции за еду также может быть вызвано недавним явлением изменения климата и сокращением доступности фруктов, как это наблюдается в других тропических лесах Габона.

«Мы только начинаем понимать влияние конкуренции на взаимодействие между двумя видами великих обезьян в Лоанго», — говорит Симона Пика. «Наше исследование показывает, что нам еще многое предстоит изучить и узнать о наших ближайших ныне живущих родственниках, и что национальный парк Лоанго с его уникальной мозаичной средой обитания — уникальное место для этого».

Полученные результаты могут стимулировать дальнейшие исследования сложности межвидовых взаимодействий. Кроме того, они могут помочь в объединении полевых данных из существующих моделей с летописью окаменелостей плиоценовых гоминидов, чтобы лучше понять поведенческие адаптации и межвидовые убийства в линии гомининов.

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Показать больше
Back to top button