Авторский материалИскусство и культура

Посеешь девальвацию — пожнёшь инфляцию

— Привет, подруга Ворона!

— Привет, кума Лиса!

— Чего грустная без сыра сидишь, нос на ветку повесила?

— На пенсии я. По твоему прежнему совету аэробной гимнастикой занимаюсь — воздухом дышу. Вот, только «дыму в лесу» в последнее время что-то стало много.

— Тебе-то Ворона хорошо, а я всё на службе кручусь, в разъездах по делам мотаюсь, между совещаниями и телевизионными интервью разрываюсь. Ты слышала какую «свинью» наши нищие подложили правительству?

— Нет, пока ничего не знаю.

— Ну, как же, как же. Видела ли ты, как выросли цены на морковку, свёколку, да картошечку?

— Да, да и не говори лучше. Видела, видела — такое безобразие.

— Ну, так вот! В этом росте цен на социальные продукты виноваты наши нищие.

— Это как?

— А очень просто. Мы с тобой «мясоеды» растительную пищу не едим, на нас в этом деле греха нет. А у нищих-то овощи стали пользоваться большим спросом. Нищие зажрались! – Понимаешь?

— Нет, пока не очень понимаю.

— Нет бы нищие импортные фрукты ели, а они в их сторону даже и не смотрят. Говорят – дорого. Подай им, что подешевле — овощей. В овощах де тоже, что и во фруктах. Вдруг, им всем сразу морковки захотелось. Нищих-то много, потому спрос большой, вот овощи в цене и взлетели.

Эх, народ у нас тёмный. Не знают экономики. Закон капитализма чему учит?

— Чему?

— Чем больше спрос на товар, тем цена на него выше. Больше спрос на овощи – больше и цена на них. Тут тебе и вся финансовая премудрость, тут тебе и вся арифметика «Шпилькина».

Ты Ворона знаешь, а какую ещё наши нищие «жирную свинью» Центробанку-то с инфляцией подложили?

— Какую?

— Ну, инфляция-то в стране растёт. Центробанк-то и обеспокоен.

— Ну и что?

— Как, что! Ты понимаешь, что от роста цен на овощи из-за нищих проклятая инфляция-то, как раз и растёт.

— Да уж, растёт…

— Наш Центробанк и правительство план по наполнению бюджета рублями выполнили с прибылью.

— Ну, выполнили, с прибылью…

— Они ведь только-только отечественную валюту в стране девальвировали на 30%. Старались сделать выгодные условия для отечественного производителя, а тут на тебе в ответ такая неблагодарность от нищебродов.

Кстати, ты Ворона знаешь, что такое девальвация?

— Нет, я таких учёных слов никогда не слышала.

— Правильно. Ни к чему тебе голову всякой чепухой забивать.

Иные академики, чем больше учатся, тем глупее становятся. Сами ничего уже не понимают и только народ своими заумными причудами дурят.

Я тебе подруга об этом просто объясню.

Вот, когда ты на ферме дояркой работала, помнишь, как молоко водой разбавляла, чтобы план по сдаче молока выполнить, чтобы надоев в литрах у тебя было больше?

— Да, конечно, помню, помню. План по сдаче молока и план по надою с коровы это же было «святое» дело. Выполнишь план, а за это тебе: и грамоты, и премии, и благодарности от начальства, а то кого и орденами награждали.

— Вот, подруга точно такой же план «по надоям рублей в бюджет» у нас и в правительстве вместе с Центробанком.

Чтобы этот план выполнить, чтобы рублей в бюджете побольше было надо их «водичкой» разбавлять.

Экономика-то стоит, инвестиций нет, а девальвация тут как тут, как раз и помогает. А за это тебе, как раньше: и похвала от начальства, и премии, и почести всякие, и ордена дают. Здесь «собака и зарыта». Понимаешь?

— Да, понимаю…зарыта… собака…

— Наши видные учёные экономисты стараются, стараются, заботятся, заботятся, рассчитывают сколько «воды» в рубли долить и «дыму» в новости подпустить, а тут на тебе в ответ нищие цены на овощи поднимают, всю статистику портят. Такую «свинью подложили».

— Так, что же Лисонька это нищие у нас во всём виноваты?

— Ну, конечно.

Я вот ещё о чём Ворона думаю.

Если беднота: мясо, рыбу, фрукты и овощи есть не будут, так они же за хлеб примутся. Больше хлеба брать будут. А это значит, что и на хлеб цена вверх пойдёт. Или же хлебопёки тоже начнут «план» выполнять и для большего веса мел со шпаклевкой в тесто добавлять.

Я третьего дня на телевизионном ток-шоу была с Колобком дискутировала. Он мне говорит: «Культура – это умение говорить правду, никого не оскорбляя». А сам бомжует – от Дедушки ушёл, от Бабушки ушёл, от Медведя ушёл, от всех ушёл, беспартийным стал, наверное тоже в депутаты хочет. Так я об него чуть себе зубы все не сломала. Видно у бабки в амбаре пусто, так она по сусекам муки с песком намела. Хорошо меня коллеги: Медведь, Волк, да Заяц предупредили. Мудро заметили: «Что замесишь – то и испечёшь».

Посеешь девальвацию – пожнёшь инфляцию.

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Back to top button