Медицина и здоровьеМикробиология

Спустя 60 лет ученые обнаружили недостающее звено в контроле артериального давления

Впервые существование датчика давления внутри клеток ренина - барорецептора, было предложено еще в 1957 году

Исследователи из Университета Вирджинии определили расположение естественных барометров артериального давления внутри тела человека, которые ускользали от ученых более 60 лет.

Эти клеточные сенсоры обнаруживают незначительные изменения артериального давления и регулируют уровень гормонов, чтобы держать его под контролем. Ученые давно подозревали, что эти барометры, или «барорецепторы», существуют в специализированных клетках почек, называемых рениновыми клетками, но до сих пор никому не удавалось обнаружить барорецепторы.

Новые результаты наконец, раскрывают, где расположены барорецепторы, как они работают и как они помогают предотвратить высокое кровяное давление (гипертония) или низкое кровяное давление (гипотония). Исследователи надеются, что это открытие приведет к новым методам лечения высокого кровяного давления.

Измерение артериального давления

Впервые существование датчика давления внутри клеток ренина было предложено еще в 1957 году. Это имело смысл: клетки должны были знать, когда выделять ренин, гормон, который помогает регулировать кровяное давление.

Но даже несмотря на то, что ученые подозревали, что этот клеточный барометр должен существовать, они не могли сказать, что это такое и находится ли он в клетках ренина или в окружающих клетках.

Теперь ученые применили новые подходы к разгадке этой многолетней тайны. Используя комбинацию инновационных лабораторных моделей, они определили, что барорецептор является «механотрансдуктором» внутри рениновых клеток.

Этот механотрансдуктор обнаруживает изменения давления вне клетки, а затем передает эти механические сигналы ядру клетки, например, как улитка в нашем ухе превращает звуковые колебания в нервные импульсы, которые наш мозг может понять.

Исследователи выяснили, как именно работают барорецепторы. Они обнаружили, что давление на клетки ренина в лабораторных чашках вызывает изменения внутри клеток и снижает активность гена ренина Ren1.

Ученые также сравнили различия в активности генов в почках, подвергающихся более низкому давлению, и почкам, подвергавшимся более высокому давлению.

В конечном итоге, когда барорецепторы обнаруживают слишком высокое давление вне рениновой клетки, производство ренина ограничивается, в то время как слишком низкое кровяное давление вызывает производство большего количества ренина.

Этот чудесный механизм жизненно важен для способности тела поддерживать правильное кровяное давление. И теперь, спустя более 60 лет, ученые наконец понимают, как он работает.

Исследование было опубликовано в журнале Circulation Research.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button