Астрономия и космосНовости науки и техники

Влияние супервспышек красных карликов на обитаемость планет может быть слабее, чем предполагалось

Большие вспышки, так называемые супервспышки, испускают каскад энергетических частиц, которые могут поразить экзопланеты, вращающиеся вокруг вспыхивающей звезды

Астрономы с помощью спутника НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) изучили большие длительные вспышки в белом свете красных карликов, класса звезд, которые имеют более низкие температуру и массу, чем наше Солнце.

Вспышки — это взрывы на поверхности звезд, которые испускают сильное электромагнитное излучение в космос.

Большие вспышки, так называемые супервспышки, испускают каскад энергетических частиц, которые могут поразить экзопланеты, вращающиеся вокруг вспыхивающей звезды, и с течением времени изменить или даже испарить атмосферы планет.

«Мы знали, что там происходят большие вспышки, намного больше, чем мы видим на нашем собственном Солнце», — сказал Джеймс Дэвенпорт, астроном из Вашингтонского университета.

«Теперь мы видим, что супервспышки происходят на высоких широтах, около «полюсов» звезды, а это означает, что излучение от вспышек не направлены на орбитальные пути экзопланет».

Используя данные TESS, Джеймс Дэвенпорт и его коллеги изучили вспышки на быстро вращающихся красных карликах. Вспышки такого типа длятся достаточно долго, и их яркость, по наблюдениям TESS, меняется по мере того, как они вращаются на поверхности звезды и исчезают из поля зрения.

«Поскольку мы не можем видеть поверхности этих звезд, определение широты таких вещей, как горячие вспышки и холодные пятна, традиционно было между трудным и невозможным», — сказал Джеймс Дэвенпорт

«Эта работа сочетает в себе умное моделирование данных с уникально точными данными, которые поступают с таких миссий, как TESS, и в итоге находит кое-что замечательное».

Астрономы обнаружили вращающиеся вспышки, обработав кривые блеска более 3000 красных карликов с помощью TESS. Среди этих звезд они нашли четыре со вспышками, достаточно большими для их нового метода.

Они использовали точную форму кривой блеска каждой звезды, чтобы определить широту вспыхивающей области, и обнаружили, что все четыре вспышки произошли примерно на 55 градусах широты, что намного ближе к полюсу, чем вспышки и пятна на поверхности нашего Солнца. которые обычно происходят ниже 30 градусов широты.

Они также показали, что их метод обнаружения не был привязан к определенной звездной широте.

Эти результаты, даже с учетом всего четырех вспышек, являются значительными: если бы вспышки были равномерно распределены по поверхности звезды, шансы найти четыре вспышки подряд на таких высоких широтах были бы примерно 1 из 1000.

Это имеет большое значение для моделей магнитных полей звезд и обитаемости экзопланет, вращающихся вокруг них.

«Мы обнаружили, что чрезвычайно большие вспышки запускаются вблизи полюсов красных карликов, а не с их экватора, как это обычно бывает на Солнце», — говорят ученые.

«Поэтому экзопланеты, которые вращаются в той же плоскости, что и экватор звезды, как и планеты в нашей Солнечной системе, могут быть в значительной степени защищены от таких супервспышек, поскольку они направлены вверх или вниз из системы экзопланет».

«Это может улучшить перспективы обитаемости экзопланет вокруг малых родительских звезд, которые в противном случае подвергались бы гораздо большей опасности из-за энергетического излучения и частиц, связанных со вспышками, по сравнению с планетами в Солнечной системе».

Обнаружение этих вспышек является еще одним свидетельством того, что сильные и динамические концентрации звездных магнитных полей, которые могут проявляться в виде темных пятен и вспышек, образуются вблизи полюсов вращения быстро вращающихся звезд.

Существование таких «полярных пятен» давно подозревалось с помощью методов косвенной реконструкции, таких как доплеровское отображение звездных поверхностей, но до сих пор не было обнаружено напрямую.

Работа была опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Показать больше
Back to top button