Космонавтика

Полет Boeing Starliner отложен на несколько месяцев из-за неисправности

Starliner был готов к повторному испытательному полету на МКС ​​на прошлой неделе с манекеном, но без астронавтов, когда возникла проблема

Космический корабль Boeing Starliner будет отключен на несколько месяцев и, возможно, даже до следующего года из-за неприятной проблемы с клапанами.

Представители Boeing и NASA заявили в пятницу, что капсула Starliner будет снята с верхней части ракеты и возвращена в ангар Космического центра Кеннеди для более обширного ремонта.

Boeing Starliner был готов к повторному испытательному полету на МКС ​​на прошлой неделе с манекеном, но без астронавтов, когда возникла проблема. В 2019 году аналогичная капсула пострадала от проблем с программным обеспечением, которые не позволили ей добраться до космической станции.

«Мы явно разочарованы», — сказал Джон Воллмер, вице-президент и руководитель программы коммерческих полетов Boeing. «Мы проведем этот тест, когда будем готовы к полету, и это будет безопасно».

Неудачи Boeing резко контрастируют с удачами SpaceX, который доставил на космическую станцию ​​10 астронавтов чуть более чем за год. Еще четыре человека должны быть запущены на борту капсулы Dragon в конце октября.

Джон Воллмер сказал, что влага из воздуха каким-то образом проникла в 13 клапанов двигательной системы капсулы. Эта влага в сочетании с коррозионным химическим веществом, сжигающим топливо, которое прошло через уплотнения, не позволяла клапанам открываться, как это требовалось.

По состоянию на пятницу девять клапанов были отремонтированы. Остальные четыре требуют более тщательной проверки.

Дождь от сильной грозы проник в некоторые двигатели капсулы на площадке, но инженеры не верят, что это та же самая влага, которая вызвала заедание клапанов. Инженеры пытаются определить, как и когда туда попала влага; Это могло произойти во время сборки или намного позже.

Эти 13 относятся к десяткам клапанов, которые связаны с двигателями, необходимыми для вывода капсулы на правильную орбиту, а также для повторного входа в атмосферу в конце полета. По словам Джона Воллмера, все клапаны работали нормально пятью неделями ранее и хорошо показали себя в испытательном полете в 2019 году.

Еще слишком рано говорить о том, нужно ли будет заменить клапаны или даже изменить их конструкцию. Компания Aerojet Rocketdyne поставила клапаны вместе с остальной силовой установкой.

Учитывая всю неопределенность, непонятно, когда Boeing Starliner может быть готов к новому запуску.

Показать больше
Back to top button