География

Что такое Западная Евразия?

 

Западная Евразия (western eurasia) охватывает большую часть Европы и является самой западной частью Палеарктической области с 5 основными субрегионами: большие европейские леса, европейские горные леса, черноморские леса и степи, Средиземное море и Британские острова — и в общей сложности 13 биорегионов.

Большие европейские леса покрывают большую часть материковой части Европы с группой европейских горных лесов, простирающейся от Швейцарии до западной окраины Черного моря.

На востоке обширная Причерноморская степь определяет подобласть Черноморских лесов и степей, которая включает юг России и большую часть Турции.

На юге три биорегиона охватывают Средиземное море — от Испании, Италии и Греции до западной Турции, Ливана и Израиля — с четвертым, окружающим Азорские острова у западного побережья Пиренейского полуострова. Наконец, Британские острова определены как отдельная область с исключительно мягким климатом под влиянием Гольфстрима.

Западная Евразия имеет самую длинную историю археологии в мире. Более миллиона лет люди жили в этом регионе, который предлагает самые ранние в мире свидетельства существования сельского хозяйства и является источником растений и животных, которые сегодня обеспечивают большую часть продовольствия в мире.

Западная Евразия также предоставляет нам примеры некоторых из первых в мире проявлений городских поселений и обществ, часто интегрированных в централизованно управляемые государства.

Этот регион также демонстрирует как положительные, так и отрицательные последствия долгосрочного взаимодействия между обществами и окружающей средой, а также впечатляющие примеры распада сложных обществ.

Показать больше
Back to top button