Палеонтология

Открытие трех видов животных показало быструю эволюцию млекопитающих после исчезновения динозавров

Эти доисторические млекопитающие жили в раннюю палеоценовую эпоху, всего за несколько сотен тысяч лет до вымирания динозавров

Новое исследование палеонтологов описывает открытие трех видов древних существ с момента появления современных млекопитающих и намекает на быструю эволюцию сразу после массового вымирания динозавров.

Эти доисторические млекопитающие бродили по Северной Америке в раннюю палеоценовую эпоху, всего за несколько сотен тысяч лет до границы мелового и палеогенного периодов, когда исчезли динозавры. Их открытие предполагает, что после массового вымирания динозавров млекопитающие разнообразились быстрее, чем считалось ранее.

Открытые животные — это Miniconus jeanninae, Conacodon hettingeri и Beornus honeyi. Они различаются по размеру — от современной домашней кошки до млекопитающих размером с крысу, которые жили вместе с динозаврами в Северной Америке.

У каждого есть набор уникальных особенностей, которые отличаются друг от друга.

Beornus honeyi, в частности, был назван в честь персонажа Хоббита Беорна из-за появления надутых коренных зубов (щечных зубов).

Новая группа принадлежит к разнообразной группе плацентарных млекопитающих, называемых архаическими копытными (или condylarths, кондиляртры). Это примитивные предки современных копытных млекопитающих (например, лошадей, слонов, коров, бегемотов).

Палеонтологи из Университета Колорадо обнаружили части костей и зубов нижней челюсти, которые позволяют лучше понять внешность, образ жизни и размер животных.

Три новых вида принадлежат к семейству Periptychidae, которые отличаются от других «кондиляртров» своими зубами, имеющими опухшие премоляры и необычные вертикальные эмалевые гребни. Исследователи полагают, что они могли быть всеядными, потому что у них появились зубы, которые позволили бы им измельчать растения, а также мясо, однако это не исключает, что они являлись исключительно травоядными.

Массовое вымирание, которое уничтожило нептичьих динозавров 66 миллионов лет назад, обычно считается началом «Эры млекопитающих», поскольку сразу после этого впервые появились много видов млекопитающих.

«Когда динозавры вымерли, доступ к разным источникам питания и окружающей среде позволил млекопитающим быстро развиваться и разнообразить анатомию зубов и увеличивать размеры тела. Они явно воспользовались этой возможностью, как мы можем видеть по излучению новых видов млекопитающих, которое произошло за относительно короткий промежуток времени после массового вымирания» — говорят ученые.

Показать больше
Back to top button