Популярная наука

Почему бумеранг возвращается назад?

Бумеранги работают по тем же принципам аэродинамики, что и любой другой летающий объект; Ключом к тому, как работает бумеранг, является его аэродинамический профиль.

Аэродинамический профиль плоский с одной стороны, но изогнутый с другой, причем один край толще другого — это заставляет бумеранг подниматься, удерживая его в воздухе. Подъемная сила создается потому, что воздух, поднимающийся по кривой крыла, должен двигаться дальше, чем воздух, проходящий мимо плоской стороны.

Воздух, движущийся по кривой, движется быстрее, чтобы достичь другой стороны крыла, создавая подъемную силу.

У бумеранга два аэродинамических профиля, каждый из которых обращен в разные стороны. Это делает аэродинамические силы, действующие на брошенный бумеранг, неравномерными.

Часть бумеранга, движущаяся в том же направлении, что и направление поступательного движения, движется быстрее, чем часть, движущаяся в противоположном направлении. Точно так же, как гусеницы танка движутся с разной скоростью, это заставляет бумеранг разворачиваться в воздухе и возвращаться к метателю.

Интересный факт: большинство оригинальных бумерангов не возвращаются и не предназначены для этого! Считается, что возвращающаяся разновидность была сделана, чтобы заманивать птиц в сети.

Показать больше
Back to top button