Пресс-релиз

Московские вузы не досчитались студентов

Ряд российских вузов, в том числе ведущих, не смогли набрать нужное число студентов и объявили дополнительный набор на фоне отмены второй волны зачисления. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Уточняется, что о дополнительном наборе на поступление на платной основе объявили несколько факультетов Московского государственного университета (МГУ), в том числе журфак, факультет психологии, философии, юридический и географический.

Помимо этого, Иркутский и Севастопольский государственные университеты объявили дополнительный набор на бюджетные места, которые остались после зачисления на бакалавриат.

В свою очередь, в Воронежском государственном техническом университете рассказали, что дополнительные бюджетные места пользуются чрезвычайным спросом. Так, на одну из специальностей конкурс составляет 27 человек на место.

Также дополнительное зачисление будет происходить в московские вузы МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ, некоторые из них готовы взять будущих первокурсников и на бюджетные места.

К такой ситуации привели новые правила приема, предположил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

«Абитуриенты не верили, что попадут на бюджет, и отдавали заявления хоть куда-то», — уточнил он.

Ранее зачисление в вуз происходило в три этапа. Победители школьных олимпиад и обладатели других льгот зачислялись в нулевую волну. После этого абитуриенты направляли результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выбранным вузам — максимум в пять, а потом ждали, когда там будут опубликованы предварительные списки тех, кто может претендовать на зачисление.

В 2021 году вторую волну отменили. Взамен Минобрнауки увеличило количество доступных направлений подготовки. Так, например, абитуриенты могли попробовать свои силы на десяти факультетах в одном вузе. Однако непосредственно перед зачислением выпускники должны были сделать окончательный выбор и подать согласие только на один факультет в один университет.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button