Астрономия и космосКосмонавтикаНовые технологииТранспорт

Rocket Lab запускает миссию по удалению космического мусора для JAXA

Проблема космического мусора настолько велика, что нет недостатка в творческих идеях о том, как ее можно решить

В настоящее время десятки тысяч искусственных обломков летают вокруг Земли с невероятно высокой скоростью и является результатом таких вещей, как сломанные части ракет и фрагменты спутников. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) имеет грандиозные планы, которые включают проведение первых крупномасштабных демонстраций удаления космического мусора, и только что для этого был привлечен стартап Rocket Lab.

Проблема космического мусора настолько велика, что нет недостатка в творческих идеях о том, как ее можно решить. Все, от утяжеленных сетей и космических гарпунов до магнитных космических буксиров и космических заграждений, было выдвинуто как способ борьбы с растущей опасностью космического мусора, который движется со скоростью десятки тысяч километров в час и угрожает катастрофическими столкновениями с работающими космическими аппаратами.

Демонстрационная коммерческая миссия JAXA по удалению мусора (CRD2) — это совместная работа с частным сектором, направленная на удаление крупномасштабного мусора.

В настоящее время проект находится на первом этапе, который включает отправку космического корабля на орбиту для встречи с частями быстро движущегося мусора, где он будут делать снимки и изучать окружающую среду.

В качестве своих первых шагов в начале прошлого года JAXA выбрала японскую фирму Astroscale в качестве коммерческого партнера по программе, стремясь использовать для этих целей свой спутник активного удаления мусора Astroscale-Japan (ADRAS-J).

Спутник разрабатывается для встречи с верхней ступенью ракеты JAXA, которая в настоящее время движется в космосе со скоростью около 27 000 км / ч. Он будет использовать камеры и LiDAR, чтобы приблизиться к цели на расстояние 100 метров. Там он будет проводить наблюдения под разными углами, чтобы еще более внимательно рассмотреть интересующий его объект.

На днях было объявлено, что Astroscale и Rocket Lab подписали специальный контракт на запуск, согласно которому спутник ADRAS-J будет запущен в космос на ракете Electron. Это произошло всего через месяц после того, как Rocket Lab заключила соглашение о запуске отдельного спутника для удаления космического мусора, разрабатываемого финской компанией Aurora, который будет выведен на орбиту для тестирования его двигательной и тормозной систем.

«Надежные и коммерчески жизнеспособные ракеты-носители, такие как ракета Electron от Rocket Lab, обеспечивают частый и гибкий доступ в космос, позволяя нам продвигать наши услуги на орбите, которые имеют фундаментальное значение для роста космической инфраструктуры и экономики», — сказал Нобу Окада, основатель и генеральный директор Astroscale. «Rocket Lab и Astroscale стали лидерами на наших рынках, и я очень рад совместной работе над ADRAS-J, новаторской миссией, которая определит технологии и политику, необходимые для создания устойчивой среды в космосе».

Запуск запланирован на в 2023 год. Есть надежда, что, собрав данные о перемещении потерянной верхней ступени и окружающей среде, JAXA сможет перейти ко второму этапу демонстрационной миссии по коммерческому удалению мусора, который включает фактически сходит с орбиты отработанной ступени. Старт намечен не ранее 2025 года.

«Возможность активного удаления спутников и мусора с орбиты в конце срока их эксплуатации, вероятно, сыграет ключевую роль в обеспечении устойчивой космической среды в будущем, поэтому мы рады позволить Astroscale продемонстрировать новые и инновационные решения в этой области», — говорит основатель и главный исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек.

Вы можете ознакомиться с обзором запланированной миссии ADRAS-J на видео ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=5u_X33krhHY

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button