Офисы Центрального социального учреждения в Праге с самой большой вертикальной папкой писем в мире, 1937 год

0 2 174

Это офисы Центрального социального института Праги (тогда Чехословакия) в 1937 году, и в нем располагались самые большие вертикальные картотеки для писем в мире. Офис состоит из шкафов, расположенных ярусами от пола до потолка, площадью более 380 квадратных метров, содержащих более 3000 ящиков высотой более 3 метров.

Строитель разработал специальные лифтовые столы с электроприводом, которые поднимаются, опускаются и перемещаются влево или вправо одним нажатием кнопки, чтобы остановиться прямо перед желаемым ящиком.

Ящики также открываются и закрываются электрическим способом. Таким образом, работа, которая ранее требовала 400 человек, выполняется 20 работниками с минимальными усилиями.

Хотя в настоящее время это может быть редкостью, вертикальные хранилища были чрезвычайно распространены в бумажную эпоху. В библиотеках это были тематические файлы, содержащие вырезки новостей и другие источники информации, помимо книг, и хранившиеся в картотечных шкафах.

Компании вели вертикальные файлы своей корреспонденции и имели специально обученных клерков, которые управляли сложными системами отслеживания миллионов страниц с перекрестными ссылками.

Центральное социальное учреждение — это государственное учреждение (сегодня оно называется «Česká Správa Sociálního Zabezpečení», «Чешская администрация социального обеспечения» на английском языке), которое занимается распределением пенсий и другими формами социального обеспечения. Эти конкретные офисы все еще существуют сегодня, хотя теперь они используются только как архив, поскольку документы были оцифрованы.

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии