В Т1 Консалтинг создано направление развития IoT

0 1 275

ИТ-компания Т1 Консалтинг развивает экспертизу в направлении «Технологии интернета вещей». Ключевыми задачами подразделения станут разработка и внедрение IoT-платформы, запуск собственных продуктов и реализация партнерских проектов с ключевыми игроками – лидерами рынка. Создание нового центра компетенций – это ответ на растущий запрос во всех отраслях экономики на решения с использованием технологий Интернета вещей.

IoT-практика появилась в Т1 Консалтинг в 2021 году. За развитие нового направления отвечают присоединившиеся к команде Т1 Консалтинг руководитель подразделения Евгений Арванитаки и директор портфеля продуктов IoT Павел Терещенко. В рамках производственного блока компании уже работают центры компетенций в области востребованных рыночных решений: 1С, ERP/SAP, CRM/Oracle и «Цифровые решения».

Евгений Арванитаки обладает более чем 10-летним опытом менеджерской работы в командах крупнейших телеком-операторов. Последние несколько лет он возглавлял направление развития IoT в В2В в ПАО «МТС». В Т1 Консалтинг Евгений Арванитаки отвечает за стратегическое планирование, поиск синергии с существующими продуктами компании и выстраивание процессов кросс-функционального взаимодействия между компаниями всей Группы компаний Т1 в части проработки и реализации проектов в области Интернета вещей.

«Мы планируем занять лидирующие позиции  на рынке IoT в России. Как и для любого центра компетенций, для нас главное – люди. Мы делаем ставку на профессионалов с глубокой экспертизой в различных отраслях: это и product owners, и аналитики, solution и бизнес-архитекторы, BDM и другие специалисты, способные в максимально сжатые сроки запускать новые продукты и достигать поставленных целей. В качестве ключевых задач для развития направления, мы выделили ряд сделок M&A и создание совместных предприятий с компаниями, развивающими направление Интернета вещей. Также определяем возможные подходы к развитию собственной платформы, на базе которой будет формироваться портфель продуктов», – отмечает Евгений Арванитаки, руководитель бизнес-юнита «Технологии IoT» Т1 Консалтинг.

 Павел Терещенко, назначенный на должность директор портфеля продуктов IoT-подразделения Т1 Консалтинг, с 2015 года руководил в ПАО «МТС» направлением автоматизации и Big Data, а также проектами по развитию и внедрению цифровых решений.

«Портфель IoT-продуктов в Т1 Консалтинг будет содержать как вертикальные Е2Е-решения для различных отраслей экономики, так и горизонтальные платформенные решения с возможностью кастомизации под запросы enterprise-заказчиков. На основе данных и сервисов IoT заказчики смогут создать экосистему самостоятельно взаимодействующих «вещей», повысить качество принятия управленческих решений. Главная цель – помочь клиентам Т1 Консалтинг построить свое цифровое будущее», – подчеркивает Павел Терещенко, директор портфеля продуктов IoT Т1 Консалтинг.

«Одна из первостепенных задач сегодня для Т1 Консалтинг – количественный и профессиональный рост всех подразделений. Сильная компетентная команда позволит создавать востребованные продукты и конкурировать как с отечественными компаниями, так и западными вендорами, особенно на новых направлениях, таких как технологии IoT. Аналитики прогнозируют рынку Интернета вещей уверенный рост во всем мире. В нашей стране он только зарождается и демонстрирует впечатляющий потенциал. Анализируя различные экспертные исследования и принимая во внимание нашу собственную оценку рынка, мы считаем, что рынок IoT услуг и сервисов в России в 2023 году превысит 200 млрд рублей. Ожидаемый переход на отечественный софт и оборудование открывает окно возможностей для российских игроков», – говорит Кирилл Булгаков, управляющий директор Т1 Консалтинг.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии