Астрономия и космос

Солнце испускает мощную вспышку X-класса (видео)

Видео, созданное Обсерваторией солнечной динамики НАСА, охватывает несколько дней активности нашей звезды в период с 26 по 28 октября, которые закончились значительной солнечной вспышкой.

С 26 октября активная область на левой стороне Солнца мерцала серией небольших вспышек и извержений солнечного вещества в виде лепестков.

Между тем, у Солнца были более активные области в его нижнем центре, прямо обращенном к Земле. 28 октября самая большая из них выпустила значительную вспышку, пик которой пришелся на вечер четверга.

Солнечные вспышки — это мощные всплески излучения. Вредное излучение от вспышки не может проходить через атмосферу Земли и физически воздействовать на людей на земле, однако, когда оно достаточно интенсивное, оно может нарушить атмосферу в слое, где распространяются сигналы GPS и связи.

Текущая вспышка была классифицирована как вспышка класса X1.

X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а число дает больше информации о его силе. X2 в два раза интенсивнее X1, X3 в три раза интенсивнее и так далее. Вспышки класса X10 и выше считаются необычно интенсивными.

Это была вторая вспышка X-класса в 25-м солнечном цикле, который начался в декабре 2019 года. Новый солнечный цикл наступает примерно каждые 11 лет. В течение каждого цикла Солнце переходит от относительно спокойного состояния к активному и бурному, а затем снова к спокойному; на пике, известном как солнечный максимум, магнитные полюса Солнца меняются местами.

Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×1025 джоулей, что составляет около 16 энергии, выделяемой Солнцем за секунду, или 160 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте, что, для сравнения, составляет приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет.

Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минут после её начала; далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы от солнечной вспышки достигают нашей планеты только через двое-трое суток.

Показать больше
Back to top button