БиологияПалеонтология

В Бразилии обнаружены останки беззубого хищного динозавра

Исследователи заявили, что в Бразилии были обнаружены останки беззубого двуногого хищного динозавра, который жил около 70 миллионов лет назад.

Маленький динозавр, размером около метра в длину и 80 сантиметров в высоту, является тероподом, представителем группы, члены которой почти все считались хищниками.

Но, что удивительно, новый вид, получивший название Berthasaura leopoldinae, имеет клювообразную пасть без зубов.

«Это было настоящим сюрпризом», — заявили палеонтологи, сделавшие находку, в заявлении, опубликованном Национальным музеем Бразилии.

Они опубликовали свои выводы в журнале Nature, назвав открытие «одним из самых полных динозавров, найденных в Бразилии мелового периода».

«Беззубая часть вызывает сомнения относительно того, какая диета была у этого животного», — сказал исследователь Джеоване Алвес Соуза, один из авторов исследования.

«Однако это не обязательно означает, что он не ел мяса. Многие птицы, такие как соколы и канюки, едят мясо клювами. Скорее всего, это было всеядное животное, живущее в негостеприимной среде, где ему приходилось есть все, что он мог съесть».

Окаменелый скелет был найден вдоль сельской дороги в южном штате Парана в период с 2011 по 2014 год.

Анализ показал, что это был совершенно новый вид, который жил от 70 до 80 миллионов лет назад.

Вид был назван в честь Берты Лутц, уважаемого бразильского ученого, умершей в 1976 году, и Марии Леопольдины, императрицы Бразилии 19 века, покровительницы наук.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Показать больше
Back to top button