«Азы шахмат для дошколят» — детсадам Югры

0 989

Проект В.В.Акишиной «Азы шахмат для дошколят» стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Югры https://грантгубернатора.рф/funding/view/11052021-02-512b5ef7-7526-4f0a-a473-1cb06fbd6fa6. С января 2022г. в рамках проекта планируется централизованное внедрение в детсады нашего округа онлайн-курса Валентины Акишиной «Азы шахмат для дошколят», созданного на основе вводного модуля федерального курса И.Г.Сухина «Шахматы – школе».

Таким образом, осуществляется комплексный подход к решению задач современного образования: распространение опыта преподавания шахмат в условиях пандемии и нехватка квалифицированных преподавателей шахмат в детских садах.

В октябре 2021г. этот инновационный опыт образования был представлен в докладе учителя шахмат В.В.Акишиной «Применение смешанного обучения в шахматном образовании – опыт ХМАО-Югры» на Международной научно – практической конференции «Педагогическое образование в условиях смешанного обучения».

Департамент экономического развития ХМАО-Югры рекомендовал внедрить проект «Онлайн-школа Валентины Акишиной «Шахматы для детей» на территории автономного округа в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени — 2020». В прошлом году при поддержке Федерации шахмат Югры, Управления образования и молодежной политики г.Урай проект был успешно апробирован в 10-ти детских садах г.Урая и Кондинского района.

Федерация шахмат-Югры предоставила участникам проекта в безвозмездное пользование по 10 наборов игровых шахмат, отметила лучшие результаты дошкольных учреждений напольными ростовыми шахматами и демонстрационными досками, а также наградила благодарственными письмами всех воспитателей, которые стали участниками инновационного проекта.

Онлайн –школа Валентины Акишиной «Шахматы для детей» предоставляет возможность обучать одновременно до 250 тыс. детей в возрасте от 6 лет.

Возглавляют шахматное онлайн-обучение основатели онлайн-школы: учитель шахмат высшей категории МБОУ гимназия им. А. Яковлева г. Урай Валентина Акишина и сооснователь онлайн-школы, технический администратор Владимир Слойка.

Дошкольным учреждениям ХМАО-Югры, желающим перенять опыт преподавания шахмат через смешанное обучение в условиях пандемии, необходимо в срок до 10 декабря 2021 года заполнить данную «Заявку на участие в проекте» — https://forms.gle/a5G1stAawbe6FmC69

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии