Как наш дом стал опасен для наших детей?

0 1 096

Родители стремятся защитить своего ребенка от всех бед, что могут его подстерегать в мире. С младенчества ребенку твердят: «Не говори с незнакомцами! Не уходи далеко от мамы! Не открывай дверь незнакомым людям! Не ходи в лес! Не играй рядом с дорогой! Не ходи без шапки! Не трогай собаку, укусит! Не тяни кота за хвост, оцарапает!».

Стремясь уберечь ребенка от опасности извне, родители теряют бдительность и совершенно забывают о том, что в доме ребенка подстерегают не меньшие опасности. В эту ловушку каждый год попадает более 2500 семей в России.

О чем это мы? Что за опасность может грозить детям, играющим на глазах взрослых? И что заставляет родителей навредить своему ребенку? Почему, имея оружие, что отведет беду, заботливые мама и папа не воспользуются им? Что за монстр настолько бесстрашен, что средь бела дня, на глазах взрослых готов напасть?

Догадались? Это ожог. Ежегодно в России более 2500 детей попадают в ожоговые центры с обширными ожогами. Под присмотром взрослых, а иногда вследствие их неосторожных действий дети получают травмы, часто несовместимые с жизнью.

Как наш дом стал опасен для наших детей?

Как это происходит? Быстро.

Как это предотвратить? Легко. Занимаясь профилактикой ожога среди детей, начиная с младенчества.

Благотворительный фонд «Мир в каждый дом» в рамках проекта «Операция «Саламандра»: работаем с ребятами!» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов разрабатывает и передает школам и молодежным центрам наглядные раздаточные пособия, с помощью которых педагоги проводят интересные уроки.

Материалы – разработка фонда: современные и красочные карточки форматом А4 с изображением всех самых частых ожоговых ситуаций.

Отдельно мы подготовили варианты игр и занятий. Итог таких активностей – дети знакомятся с потенциально опасными ситуациями, проживают «понарошку» случившееся и надолго запоминают правила противоожоговой безопасности.

Мы призываем учителей, воспитателей и всех, кто работает с детьми, проявлять активную позицию в вопросе профилактики ожога, чтобы дети могли знать врага в лицо!

Подключайтесь к активности! Скачайте материалы на сайте фонда по ссылке https://www.fondmir.org/posobia-dlia-shkol, распечатайте, помогите детям освоить правила безопасности!

ВАЖНО: если вам необходимы наши пособия, но возможности самостоятельно распечатать нет, оставьте заявку на info@fondmir.org, и мы отправим пособия бесплатно для любого детского учреждения. Также задать вопросы можно в чате WhatsApp, написав сообщение на номер +7 969-053-19-20.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии