Биология

Гигантская медуза Stygiomedusa gigantea обнаружена в заливе Монтерей

Ученые, удаленно пилотирующие научный подводный аппарат, сняли завораживающие кадры гигантского хищника-призрака, скрывающегося в глубоких водах залива Монтерей в Калифорнии.

Гигантская медуза (Stygiomedusa gigantea) была запечатлена морскими биологами из Исследовательского института Монтерей-Бей (MBARI), когда она безмятежно плыла на глубине 975 метров. Это один из девяти случаев, когда ученые MBARI заметили неуловимое существо во время многих тысяч подводных погружений.

«Гигантская медуза была впервые обнаружена в 1899 году. С тех пор ученые встречали это животное всего около 100 раз», — говорится в сообщении биологов.

Stygiomedusa gigantea, которая является одной из крупнейших медуз на планете, была замечена в самых глубоких частях мирового океана, за исключением Арктики. Тем не менее, ученые говорят, что существо встречается редко, поскольку оно обычно живет слишком глубоко, чтобы люди или подводные аппараты могли добраться до него.

По словам ученых, зонтик глубоководного обитателя в форме шляпы имеет ширину более 1 метра (максимум до 140 см), а щупальца медузы могут достигать более 10 метра в длину.

О медузе-фантоме известно немногое, но ученые считают, что она использует свои нежалящие руки-щупальца, чтобы заманить несчастную добычу в ловушку и подвести ее ко рту. Медуза продвигается сквозь черные глубины океана с периодическими импульсами, исходящими из ее слабо светящейся оранжевой головы.

До развертывания подводных аппаратов с дистанционным управлением, подобных тому, что использовалась в этой экспедиции, ученые часто использовали траловые сети для поимки глубоководных существ. По словам ученых MBARI, это идеально подходит для изучения некоторых существ, но не глубоководных медуз.

Гигантская медуза Stygiomedusa gigantea
Гигантская медуза Stygiomedusa gigantea © 2021 MBARI

«Эти сети могут быть полезны для исследования таких животных, как рыба, ракообразные и кальмары», — говорят исследователи. «Но медузы в траловых сетях распадаются на студенистую слизь».

Медузы — одни из самых распространенных существ, обитающих в глубоком море, мягкое желе их тел позволяет им выдерживать невероятно высокое давление.

Однако многое в этих существах еще предстоит открыть. Когда-то предполагалось, что медузы в значительной степени не важны для глубоководной экологии, но исследование, проведенное в 2017 году исследователями MBARI, показало, что на самом деле они являются одними из самых важных хищников в темных океанских глубинах, конкурируя с головоногими моллюсками, такими как кальмары, а также рыбами и даже синими китами.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button