ГеографияГеология

Вулкан Семеру выпустил облако пепла на высоту 15000 метров

По данным официальных органов, в результате начала извержения вулкана Семеру на острове Ява в Индонезии в субботу погибли по меньшей мере 13 человек и еще десятки получили ранения.

Официальные лица заявили, что по меньшей мере 57 человек получили ранения, многие из них получили серьезные ожоги.

Представитель агентства по смягчению последствий стихийных бедствий Индонезии (BNPB) сообщил, что раненые проходят лечение в различных больницах и медицинских учреждениях.

В результате извержения по меньшей мере 11 деревень в районе Лумаджанг покрылись вулканическим пеплом, который засыпал дома и вынудил некоторых эвакуированных искать убежище в мечетях и временных убежищах.

По словам представителей BNPB, на данный момент из этого района эвакуировано 902 человека. Но усилиям по эвакуации препятствовали дым, отключение электроэнергии и ливни во время извержения, превратившие пепел в грязь.

Извержение началось примерно в 14:30 по местному времени (07:30 по Гринвичу). Местные власти установили запретную зону в пределах 5 километрах от вулкана.

Авиакомпании были предупреждены о том, что облако пепла поднимается на высоту 15 000 метров, что выше крейсерской высоты полета самолетов. Это вынудит большинство близлежащих авиакомпаний изменить траекторию полета, чтобы избежать пылевых облаков.

Вулкан Семеру возвышается на 3676 метров над уровнем моря и входит в число почти 130 действующих вулканов Индонезии. Последний раз его извержение произошло в декабре 2020 года.

Индонезия находится в Тихоокеанском «огненном кольце», где встречаются континентальные плиты, что вызывает частую вулканическую и сейсмическую активность.

Показать больше
Back to top button