Hi-TechПресс-релиз

Что лучше, внешний жесткий диск или внутренний?

Современная жизнь предполагает хранение больших объемов информации в электронном виде. Штатной памяти компьютера хватает далеко не всегда.

Поэтому часто возникает вопрос — что лучше приобрести, внутренний или внешний жесткий диск? Стоит сравнить особенности каждого варианта, чтобы принять правильное решение.

Особенности внутренних дисков

Традиционное решение, предназначенное для установки внутри корпуса. Выпускаются в двух форматах: 3,5″ для стационарных ПК и 2,5″ — для ноутбуков.Подключаются через порты SATA II или SATA III, что обеспечивает высокую скорость передачи данных.

Обычно используются для установки операционной системы и хранения определенного объема информации. Они не предназначены для частого перемещения. Работа может нарушиться даже при незначительном ударе. 

HDD — классический вариант на жестких магнитных дисках, отличающийся большим объемом памяти, встречается чаще всего. SSD — твердотельные накопители, более надежные и стойкие к повреждениям.

Отличия внешних дисков

Прежде всего нужно отметить форм-фактор. Они предназначены для постоянного использования в качестве мобильных источников информации, поэтому защищены корпусом из ударопрочного пластика.

Основных типов также два — HDD и SSD. Первый отличается внушительным объемом памяти, 500 Гб считается небольшим вариантом.

В то время как твердотельный накопитель гораздо надежнее в плане сохранности данных, повредить его намного сложнее.

Основные преимущества такие:

  1. Мобильность. небольшие размеры позволяют перевозить диск с собой без проблем.
  2. Надежность. В отличие от стационарного переносной лучше противостоит ударам.
  3. Автономность, модели размером 2,5″ питаются от компьютера или ноутбука. Варианты на 3,5″ используются с блоком питания. Но и данные на них защищены на порядок лучше.
  4. Простота использования. Подключаются диски через USB, не нужно искать и устанавливать драйвера. Есть модели и с другими разъемами для подключения, что расширяет сферу применения.

При выборе прежде всего стоит учесть нужный объем памяти. Лучше брать с запасом, цена от этого меняется не очень сильно, зато всегда будет резерв на случай, если потребуется сохранить файлы большого объема.

Также важным аспектом является скорость считывания и передачи данных, ее всегда указывают в описании.

Наконец, для многих важен внешний вид, тут также большой выбор. Есть даже модели в усиленном корпусе с повышенной ударопрочностью.

Показать больше
Back to top button