Астрономия и космосКосмонавтика

Где посмотреть в прямом эфире запуск космического телескопа Джеймс Уэбб?

Космический телескоп Джеймс Уэбб был установлен на ракету Ариан 5 в рамках подготовки к запуску в субботу, 25 декабря 2021 года (15:20 МСК).

Астрофизик Эмбер Страугн, заместитель главного ученого Уэбба по коммуникациям, рассказала, как можно наблюдать за запуском в прямом эфире:

Поскольку все мы с нетерпением ждем запуска, вам может быть интересно, как его посмотреть и чего ожидать. Хорошие новости!

НАСА и его партнеры планируют провести торжественную трансляцию запуска, которую можно будет просмотреть несколькими способами. Комментарии и трансляция обратного отсчета в прямом эфире начнутся 25 декабря в 11:00 UTC (14:00 МСК) и будут транслироваться по телевидению НАСА и на веб-сайте агентства, а также на YouTube, Twitter, Facebook, Twitch, Theta ТВ и в приложение НАСА.

Вы также можете присоединиться к мероприятию в Facebook, чтобы посмотреть запуск в прямом эфире и пообщаться с другими, наблюдающими за запуском.

Трансляция запуска будет продолжаться примерно в течение часа после запуска, чтобы следить за несколькими первыми важными этапами после запуска. Фактическое окно запуска открывается в 7:20 утра EST (12:20 UTC или 15:20 МСК) и длится 31 минуту — старт может быть в любой момент в течение этого окна.

Трансляция запуска будет включать захватывающие сцены с места запуска на космодроме Куру (естественно!), а также комментарии экспертов миссии из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА и Центра управления полетами в Научном институте космического телескопа. В программе вы также можете рассчитывать увидеть необычные видеоряды, показывающие устройство телескопа, личные презентации о ключевых технологиях и новейшие анимации, показывающие, как он будет разворачиваться после того, как попадет в космос.

После окончания трансляции следите за процессом ввода в эксплуатацию.

Я лично не могу поверить, что этот день уже почти наступил. Я очень рада запуску!

—Amber Straughn, Webb deputy project scientist for communications, NASA’s Goddard Space Flight Center

Кроме того, вы можете посмотреть прямую трансляцию здесь или здесь — Alpha Centauri.


 

Показать больше
Back to top button