Астрономия и космос

Новая анимация НАСА показывает размеры самых больших черных дыр во Вселенной

Новая анимация НАСА показывает сравнительный размер черных дыр. Эти монстры скрываются в центрах большинства крупных галактик, включая наш Млечный Путь, и содержат от 100 000 до десятков миллиардов солнечных масс.

«Прямые измерения, многие из которых были сделаны с помощью космического телескопа Хаббл, подтверждают наличие более 100 сверхмассивных черных дыр», — сказал Джереми Шнитман, теоретик из Центра космических полетов имени Годдарда, НАСА. «Как они становятся такими большими? Когда галактики сталкиваются, их центральные черные дыры в конечном итоге тоже могут сливаться».

В 2019 и 2022 годах планетарная сеть радиообсерваторий под названием Event Horizon Telescope получила, соответственно, первые изображения гигантских черных дыр в центрах M87 и Млечного Пути. Она обнаружили яркое кольцо горячего орбитального газа, окружающее круглую темную зону.

Любой свет, пересекающий горизонт событий — точку невозврата черной дыры — навсегда оказывается в ловушке, а любой свет, проходящий близко к ней, перенаправляется мощной гравитацией черной дыры. Вместе эти эффекты создают «тень», примерно в два раза превышающую реальный горизонт событий черной дыры.

Новая анимация НАСА показывает 10 черных дыр, которые занимают центральное место в своих галактиках, включая Млечный Путь и M87, в масштабе по размерам их теней.

Начав вблизи Солнца, камера неуклонно отодвигается назад, чтобы сравнить все более крупные черные дыры с различными структурами в нашей Солнечной системе — от орбиты Меркурия до пояса Койпера.

Сначала идет 1601+3113, карликовая галактика, в которой находится черная дыра с массой в 100 000 солнц. Материя там настолько сжата, что даже тень черной дыры меньше нашего Солнца.

Черная дыра в центре нашей собственной галактики, называемая Стрелец A*, может похвастаться весом в 4,3 миллиона солнц, если судить по долговременному отслеживанию звезд на орбите вокруг нее. Диаметр его тени составляет примерно половину диаметра орбиты Меркурия в нашей Солнечной системе.

Далее анимация показывает две черные дыры в галактике, известной как NGC 7727. Расположенные на расстоянии около 1600 световых лет друг от друга, одна весит 6 миллионов солнечных масс, а другая — более 150 миллионов солнц. Астрономы говорят, что пара сольется в течение следующих 250 миллионов лет.

В более крупном масштабе находится черная дыра M87, теперь с обновленной массой в 5,4 миллиарда солнц. Его тень настолько велика, что даже лучу света, движущемуся со скоростью 1 миллиард километров в час, потребуется около двух с половиной дней, чтобы пересечь ее.

Видео заканчивается TON 618, одной из нескольких чрезвычайно далеких и массивных черных дыр, для которых у астрономов есть прямые измерения.

Масса этого гиганта по последний данным превышает 60 миллиардов солнечных масс, и он может похвастаться настолько большой тенью, что лучу света потребовались бы недели, чтобы пересечь его.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button