Климат

Антарктический морской лед достиг самой низкой отметки с момента начала наблюдений

2023 год стал серьезным испытанием для южного океана Земли. В феврале исследователи климата объявили, что уровень морского льда в Антарктике достиг самого низкого летнего уровня с тех пор, как 45 лет назад начались спутниковые наблюдения.

Несколько месяцев спустя, в июне, во время того, что должно было быть «фазой зимнего роста», плавучий морской лед вокруг Антарктиды все еще пытался восстановиться.

Временной ряд морского льда в Южном океане, составленный исследователями климата из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, показывает, что июльское покрытие значительно ниже, чем должно быть.

По сравнению с площадью зимнего морского льда до 2010 года, в настоящее время океану не хватает около 2,6 миллиона квадратных километров льда.

Новый экстремум бьет предыдущие рекордные минимумы, достигнутые в 2016, 2017 и 2022 годах.

«Сказать, что это беспрецедентно, недостаточно», — сказал океанограф Эдвард Доддридж.

Тогда рекордно низкий уровень достиг события с пятью сигмами, порога, при котором исследователи действительно уверены, что то, что они видят, — это не просто случайная изменчивость из-за хаоса в природе.

Временной ряд площади морского льда с 1979 по 2023 год
Временной ряд площади морского льда с 1979 по 2023 год.

«Для тех из вас, кто интересуется статистикой, это событие с пятью сигмами», — объяснил Эдвард Доддридж. «Таким образом, это пять стандартных отклонений выше среднего. Это означает, что если бы ничего не изменилось, мы ожидали бы увидеть такую ​​​​зиму в южном полушарии примерно один раз в 7,5 миллионов лет».

С тех пор событие достигло 6,4 стандартных отклонений от среднего значения с 1991 по 2020 год.

Ученые говорят, что, скорее всего, виноват климатический кризис, хотя остается неясным, как он вызывает такое сильное таяние морского льда.

В течение многих лет лед Антарктиды тает так, как никогда не предсказывали климатические модели.

Карта, показывающая концентрацию морского льда на 27 июня 2023 г.
Карта, показывающая концентрацию морского льда на 27 июня 2023 г. Белым цветом показан сплошной лед, а темно-синим — открытый океан. Также включена срединная кромка льда за 1981–2010 гг.

Несоответствие ясно показывает, что у ученых еще нет подробного понимания того, как на самом деле взаимодействуют океан, лед и атмосфера в южном полушарии.

Поскольку глобальная температура атмосферы повысилась из-за выбросов ископаемого топлива, данные свидетельствуют о том, что поверхность южного океана несколько охладилась, а более глубокие части нагрелись.

Более холодная поверхностная вода может показаться обнадеживающим условием для плавучего морского льда, но после нескольких лет неуклонного увеличения ледового покрова морской лед Антарктиды внезапно разрушился в 2016 году.

Климатологи отчаянно пытаются понять, почему это произошло так внезапно.

Первоначальные исследования показывают, что таяние может быть вызвано все более теплыми ветрами в регионе.

Переход в Эль-Ниньо создал особенно штормовые западные ветры над Южным океаном за последние несколько месяцев.

Это, вероятно, разрушило много нового морского льда, который обычно образуется с наступлением зимы. Но это не может полностью объяснить величину отсутствующего морского льда, говорят ученые-климатологи.

Без дополнительных исследований ученые просто не в состоянии предсказать, что станет с морским льдом Южного океана в ближайшие годы.

Источник
Climate.gov
Показать больше
Back to top button