Астрономия и космос

Астрономы обнаружили три новых спутника в Солнечной системе

У Урана появился один новый спутник, а у Нептуна — два.

Ученые из Центра малых планет Международного астрономического союза подтвердили три недавно открытых спутника в солнечной системе — один на орбите Урана и два возле Нептуна.

Новый спутник Урана предварительно получил название S/2023 U1, но в конечном итоге он получит шекспировское имя, как и другие спутники планеты, некоторые из которых могут иметь подземные океаны.

У него длинная эллиптическая орбита, на прохождение которой требуется 680 дней. Уже одно это затрудняет его обнаружение, но кроме того, он очень небольшой — всего 8 километров в диаметре. Благодаря новой луне общее количество спутников Урана достигло 28.

По словам Скотта Шеппарда из Института науки Карнеги, S/2023 U1 и другие недавно открытые спутники настолько слабы, что потребовалось множество наблюдений и специальные методы обработки изображений, чтобы их обнаружить. Шеппард впервые заметил S/2023 U1 в конце 2023 года с помощью Магеллановых телескопов (Magellan Telescopes) в обсерватории Лас-Кампанас в Чили.

Месяц спустя он продолжил работу, собрав дополнительные изображения, которые помогли определить орбиту спутника. Он также подтвердил, что S/2023 U1 был запечатлен на изображениях 2021 года.

Скотт Шеппард и его коллеги также отвечали за обнаружение более яркого из двух новых спутников Нептуна, известного в настоящее время как S/2002 N5.

Его диаметр составляет 23 километра, а оборот вокруг Нептуна занимает девять лет. Хотя новая луна Урана меньше, ее было легче обнаружить, потому что сама планета намного ближе. С другой стороны, меньший из новых спутников Нептуна  — S/2021 N1, оказался гораздо более сложной задачей.

Спутник Урана S/2023 U1
Изображение нового спутника Урана S/2023 U1, сделанное телескопом Магеллан 4 ноября 2023 года. Уран находится недалеко от поля зрения в левом верхнем углу, что видно по усиленному рассеянному свету. S/2023 U1 — слабая светящаяся точка в центре изображения. (В нижней версии изображения на него указывает стрелка). Следы от звезд на заднем плане. © Scott Sheppard

S/2021 N1 впервые был замечен телескопом Субару в 2021 году. Эти данные помогли команде использовать Магеллановы телескопы в правильном направлении, чтобы снова поймать спутник в 2022 и 2023 годах.

Однако сигнал был настолько слабым, что для подтверждения потребовались последующие наблюдения с помощью очень большого телескопа Европейской южной обсерватории и 8-метрового телескопа обсерватории Джемини. Два новых спутника Нептуна получат постоянные имена в честь морских богинь-нереид из греческой мифологии.

Открытие новых лун в Солнечной системе на удивление распространено. Недавно астрономы обнаружили новые спутники Сатурна и Юпитера. Научный институт Карнеги сообщает, что новые наблюдения, вероятно, завершают список спутников Нептуна размером до 14 километров, а Урана — до 8 километров. Наименьший спутник Юпитер, для сравнения, имеет размер около 2 километров, а Сатурна — около 3 километров.

Полный каталог спутников Солнечной системы может помочь ученым лучше понять, как она формировалась. Недавно открытые спутники имеют орбиты, аналогичные орбитам внешних спутников, вращающихся вокруг других планет, таких как Юпитер и Сатурн. Эти группы предполагают, что ранние «родительские спутники», возможно, распались и образовали фрагментарные спутники.

Там, возможно, плавает еще много остатков, но они слишком слабы, чтобы их можно было обнаружить с помощью современных технологий. Существуют ранние планы роботизированных миссий по исследованию Урана и Нептуна, поэтому астрономы смогут лучше рассмотреть их системы спутников в будущем, если такие миссии будут реализованы.

Показать больше
Back to top button