Биология

Белые львы — описание, среда обитания, генетика и потомство

Белые львы это не отдельный подвид львов. Они входят в общую классификацию львов — вид Panthera leon. Они не альбиносы; им не хватает желтовато-коричневого цвета из-за редкого состояния, которое приводит к снижению пигментации.

Из-за их величественного вида они почитались как священные существа племенами в южной Африке, но при этом были истреблены в дикой природе. В настоящее время они живут в охраняемых районах фонда защиты белого льва (Global White Lion Protection Trust).

Глобальный фонд защиты белого льва — это зарегистрированная некоммерческая организация, расположенная на охраняемой территории, площадью почти 4400 акров в Южной Африке. Земля была приобретена фондом White Lion Trust, который реинтродуцировал выведенных в неволе белых львов в их естественную среду обитания в рамках тщательно продуманной, новаторской научной программы.

Научное название: Panthera leo
Общее название: Белый лев
Отряд: хищные
Семейство: кошачьи, Род: пантеры, Вид: лев
Размер: до 3 метров в длину и 1,2 метра в высоту для львов и до 2 метров в длину и 1,1 метр в высоту для львиц.
Вес: до 230 кг для львов и до 180 кг для львиц.
Продолжительность жизни: до 18 лет
Рацион: мелкие птицы, рептилии, копытные млекопитающие.
Место обитания: саванна, лесистая местность, пустыня
Популяция: 100 особей в неволе и 13 особей в дикой природе.
Статус сохранения: уязвимый
Интересный факт: белые львы являются символом лидерства и гордости местных жителей региона Тимбавати.

Описание

У белых львов есть редкий рецессивный признак, который вызывает белую окраску кожи. В отличие от животных-альбиносов, у которых отсутствует пигментация, редкий ген белых львов обеспечивает более светлую пигментацию.

В то время как альбиносы имеют розовую или красную окраску глаз и носа, белые львы имеют голубые или золотые глаза, черные полосы на носу, «подводку для глаз» и темные пятна за ушами. У самцов белых львов могут быть белые, светлые или бледные волосы на гриве и на конце хвоста.

Белые львы
Белые львы. © Global White Lion Protection Trust

Среда обитания и распространение

Естественная среда обитания белого льва включает саванны, редколесья и пустынные районы. Они являются коренными жителями региона Большого Тимбавати на юге Африки и в настоящее время охраняются в Центральном парке Крюгера в Южной Африке.

Белые львы, истребленные в дикой природе, были вновь интродуцированы в 2004 году. После запрета на трофейную охоту в регионе Тимбавати и окружающих природных заповедниках в 2006 году в этом районе родились первые белые львята в 2014 году.

Диета и поведение

Белые львы плотоядны и едят различных травоядных животных. Они охотятся на газелей, зебр, буйволов, диких зайцев, черепах и антилоп гну.

У них острые зубы и когти, которые позволяют им атаковать и убивать свою добычу. Они охотятся, преследуя свою добычу стаями, терпеливо ожидая подходящего момента, чтобы нанести удар.

Львы обычно убивают свою добычу удушением, а стая (прайд) поедает тушу на месте.

Белая львица
Белая львица. © Global White Lion Protection Trust

Размножение и потомство

Как и рыжие львы, белые львы достигают половой зрелости в возрасте от трех до четырех лет.

Большинство белых львов разводят в неволе, обычно в зоопарках. Те, кто в неволе, могут спариваться ежегодно, а те, кто в дикой природе, спариваются примерно каждые два года.

Львята рождаются слепыми и полагаются на свою мать в течение первых двух лет жизни. Львица обычно рожает от двух до четырех детенышей в помете.

Чтобы был шанс, что некоторые из потомков будут белыми львами, родители должны быть либо белыми львами, либо нести редкий ген белого льва.

Поскольку для проявления этого признака животное должно нести два рецессивных аллеля (гена), существует три сценария, при которых может родиться детеныш белого льва.

Если оба родителя рыжевато-коричневые и несут ген, есть 25% шансов, что потомство будет белым; если один из родителей — белый лев, а другой — рыжевато-коричневый с этим геном, вероятность того, что потомство будет белым детенышем, составляет 50%; и если оба родителя белые львы, то есть 100% шанс, что потомство будет белым.

Детеныш белого льва
Детеныш белого льва © Global White Lion Protection Trust

Угрозы

Самой большой угрозой для белых львов является бесконтрольная торговля и охота на львов. Трофейная охота на доминирующих самцов прайдов сократила генофонд, в результате чего появление белых львов стало гораздо более редким.

Кроме того, программы, которые хотят разводить белых львов для получения прибыли, модифицируют их гены.

В 2006 году в заповеднике Умбабат родились два детеныша, а в заповеднике Тимбавати — еще два. Ни один из детенышей, включая рыжих, не выжил из-за убийства доминирующих львов-самцов обоих прайдов ради трофеев. С 2008 года в заповедниках Тимбавати и Умбабат и вокруг них было замечено 11 детенышей белого льва.

Генетика

Белые львы лейцистичны, что означает, что у них есть редкий ген, из-за которого у них меньше меланина и других пигментов, чем у нелейцистических животных.

Меланин — это темный пигмент, содержащийся в коже, волосах, шерсти и глазах. При лейкизме наблюдается полное или частичное отсутствие клеток, продуцирующих пигмент, известных как меланоциты. Редкий рецессивный ген, ответственный за лейцизм, является ингибитором цвета, из-за которого у льва отсутствует более темная пигментация в некоторых областях, но сохраняется пигментация в глазах, носу и ушах.

Белая львица
Бела львица по имени Нэбу. © Global White Lion Protection Trust

Из-за их светлой кожи некоторые предположили, что белые львы находятся в невыгодном генетическом положении по сравнению с их желтовато-коричневыми собратьями.

Многие люди утверждают, что белые львы не могут маскироваться и прятаться в дикой природе. В 2012 году PBS выпустила сериал под названием «Белые львы», в котором рассказывается о выживании двух детенышей белого льва и о борьбе, которую они пережили. Эта серия, а также 10-летнее научное исследование на эту тему продемонстрировали как раз обратное. В своей естественной среде обитания белые львы умели маскироваться и были таким же высшим хищником, как и дикие рыжие львы.

Культурное значение и статус сохранения

В таких странах, как Кения и Ботсвана, белые львы являются символами лидерства, гордости и королевской власти и считаются национальным достоянием. Они считаются священными для местных общин сепеди и цонга в регионе Большого Тимбавати.

Так как белые львы включены в общую классификацию львов и принадлежат виду львов — Panthera leo, они обозначены как уязвимые по версии Международного союза охраны природы (IUCN).

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина Шевелева
Ирина Шевелева
Гость
1 год назад

Прекрасные кошки, настоящие цари зверей

Back to top button