Астрономия и космосКосмонавтика

Космический аппарат BepiColombo успешно завершил третий облет Меркурия

Миссия BepiColombo успешно завершила третий из шести гравитационных облетов Меркурия, сфотографировав недавно названный ударный кратер, а также тектонические и вулканические образования, корректируя свою траекторию для выхода на орбиту Меркурия в 2025 году.

Наибольшее сближение произошло в 19:34 UTC 19 июня 2023 года на высоте около 236 км над поверхностью Меркурия, на ночной стороне планеты.

“Все прошло очень гладко во время облета, и изображения с камер наблюдения, сделанные во время фазы сближения, были переданы на Землю”, — говорит Игнасио Клериго, менеджер по эксплуатации космического аппарата BepiColombo.

“Хотя следующий облет Меркурия состоится не раньше сентября 2024 года, за прошедшее время все еще предстоит решить некоторые проблемы: наша следующая продолжительная «дуга подруливания» на солнечных электрических двигателях запланирована с начала августа до середины сентября. В сочетании с облетами они имеют решающее значение для того, чтобы помочь BepiColombo затормозить перед огромным гравитационным притяжением Солнца, прежде чем мы сможем выйти на орбиту вокруг Меркурия”.

Во время сближения камера наблюдения 3 сделала десятки снимков скалистой планеты. Изображения, которые представляют собой черно-белые снимки в разрешении 1024 x 1024 пикселей, были загружены за ночь до раннего утра.

Приближаясь к ночной стороне планеты, несколько объектов начали появляться из тени примерно через 12 минут после максимального сближения, когда BepiColombo был примерно в 1800 км от поверхности.

Снимок был сделан в 19:49 по Гринвичу камерой наблюдения 3я, когда космический аппарат находился примерно в 2536 км от поверхности планеты.
Снимок был сделан в 19:49 по Гринвичу камерой наблюдения 3я, когда космический аппарат находился примерно в 2536 км от поверхности планеты.

Поверхность планеты стала более оптимально освещенной для получения изображений примерно через 20 минут после сближения и далее, что соответствует расстоянию около 3500 км и более. На этих снимках видны многочисленные геологические особенности, включая кратер с новым названием.

Аннотированная версия изображения выше. Фото предоставлено ЕКА / BepiColombo / MTM
Аннотированная версия изображения выше. Фото предоставлено ЕКА / BepiColombo / MTM

Большой кольцеобразный кратер шириной 218 км, видимый чуть ниже и справа от антенны на двух ближайших изображениях, представленных здесь, только что получил название Мэнли от рабочей группы Международного астрономического союза по номенклатуре планетных систем в честь ямайской художницы Эдны Мэнли (1900-1987).

Изображение было получено в 19:56 UTC камерой наблюдения 3, когда космический аппарат находился на расстоянии чуть более 4000 км от поверхности планеты.

“Во время планирования снимков для облета мы поняли, что этот большой кратер будет виден, но у него еще не было названия”, — объясняет Дэвид Ротери, член команды BepiColombo MCAM imaging team. “Он, несомненно, будет представлять интерес для ученых в будущем, потому что там был обнаружен темный материал с низким коэффициентом отражения, который может быть остатками ранней, богатой углеродом коры Меркурия. Кроме того, дно бассейна внутри него было затоплено гладкой лавой, что свидетельствует о длительной истории вулканической активности Меркурия”.

Аннотированная версия изображения выше. Предоставлено: ESA/BepiColombo/MTM

По мере того, как BepiColombo удалялся все дальше от планеты, с точки зрения этих изображений, кажется, что Меркурий пристроился между антенной и корпусом космического аппарата.

Снимок был сделан в 20:29 по Гринвичу, когда космический аппарат находился на расстоянии 11 780 км от поверхности планет
Снимок был сделан в 20:29 по Гринвичу, когда космический аппарат находился на расстоянии 11 780 км от поверхности планеты. Фото: ЕКА / BepiColombo / MTM

Следующий облет Меркурия состоится 5 сентября 2024 года, но тем временем предстоит много работы.

Миссия скоро вступит в очень сложную часть своего путешествия, постепенно увеличивая использование солнечной электрической тяги за счет дополнительных периодов движения, называемых «дугами тяги», чтобы постоянно тормозить из-за огромного гравитационного притяжения Солнца. Эти дуги тяги могут длиться от нескольких дней до двух месяцев, при этом более длинные дуги периодически прерываются для оптимизации навигации и маневрирования.

Следующая последовательность дуг начнется в начале августа и продлится около шести недель.

“Мы уже интенсивно работаем над подготовкой к этой длинной дуге подруливания, улучшая связь и командные возможности между космическим кораблем и наземными станциями, чтобы обеспечить быстрое переключение между отключениями двигателей во время каждой последовательности”, — говорит Санта Мартинес, руководитель миссии ЕКА BepiColombo.

“Это станет более важным, когда мы вступим в заключительную стадию крейсерской фазы, потому что частота и продолжительность дуговых толчков значительно возрастут – они будут почти непрерывными в течение 2025 года – и важно придерживаться курса как можно точнее”.

Перелетный модуль Mercury за весь свой срок службы отработает более 15 000 часов на солнечной электрической тяге, что в совокупности с девятью планетарными облетами – одним на Земле, двумя на Венере и шестью на Меркурии – выведет космический аппарат на орбиту Меркурия.

Два научных модуля — Mercury Planetary Orbiter (MPO) под руководством ЕКА и Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO) под руководством JAXA разделятся, и их основная научная миссия начнется на разных орбитах в начале 2026 года.

Показать больше
Back to top button