Астрономия и космос

Красный гигант Бетельгейзе снова ведет себя странно

После того, что стало известно как Великое затемнение, которое произошло во второй половине 2019 года и начале 2020 года, красный гигант Бетельгейзе снова ведет себя странно.

Регулярные циклы колебаний яркости умирающей звезды изменились, и теперь Бетельгейзе стала нехарактерно яркой. На данный момент ее яркость составляет 142 процента от нормальной.

Она колеблется в небольшом масштабе, но имеет устойчивую тенденцию к росту в течение нескольких месяцев и достигла недавнего пика в 156 процентов в апреле.

В настоящее время Бетельгейзе является 7-й по яркости звездой на небе — по сравнению с ее обычным положением в качестве 10-й по яркости, что вызывает предположения о том, что Бетельгейзе вот-вот взорвется и превратится в сверхновую.

Но это, вероятно, не так. Хотя Бетельгейзе находится на грани смерти в космических масштабах времени, в масштабах человеческого времени до появления сверхновой может пройти 100 000 лет.

По мнению ученых, ее нынешнее поведение, скорее всего, связано с продолжающейся неустойчивостью после затемнения 2019 года, и звезда вернется к нормальному состоянию в течение десяти лет.

Бетельгейзе, яркая красная звезда (слева) в созвездии Ориона
Бетельгейзе, яркая красная звезда (слева) в созвездии Ориона. © James Stone

Бетельгейзе, расположенная примерно в 640 световых годах от Земли, является одной из самых интересных звезд на небе. Она находится на стадии красного гиганта, знаменующей конец жизни звезды.

Но Бетельгейзе — необычный тип звезды даже для красного гиганта. Когда-то это был настоящий монстр: бело-голубая звезда О-типа, самая массивная звездная весовая категория.

Звезды этого диапазона масс сжигают свои запасы водорода быстрее, чем звезды с меньшей массой; возраст Бетельгейзе всего от 8 до 8,5 миллионов лет. Сравните это со звездой, подобной Солнцу, возраст которой составляет 4,6 миллиарда лет, и она находится примерно на половине своей жизни, связанной с сжиганием водорода.

Бетельгейзе изменила свой спектральный класс, так как запасы водорода почти исчерпаны. Теперь она превращает гелий в углерод и кислород и раздулась до гигантских размеров: примерно в 764 раза больше Солнца и примерно в 16,5–19 раз больше его массы.

падения яркости Бетельгейзе
Эти изображения, сделанные с помощью инструмента SPHERE на Очень большом телескопе ESO, показывают поверхность звезды-сверхгиганта Бетельгейзе во время беспрецедентного затемнения, которое произошло в конце 2019 — начале 2020 года. На изображении слева, сделанном в январе 2019 года, показана звезда с нормальной яркостью, в то время как остальные изображения с декабря 2019 года, января 2020 года и марта 2020 года были сделаны, когда яркость звезды заметно снизилась, особенно в ее южной части. Яркость вернулась к норме в апреле 2020 года. © ESO/M

В конце концов, у нее закончится топливо для сжигания, она станет сверхновой, сбросит свой внешний материал, и ее ядро ​​превратится в нейтронную звезду.

Событие «Великое затемнение» привело к значительному уменьшению яркости звезды, почти на 25 процентов. Астрономы поспешили выяснить причину; оказалось, что охлаждение на поверхности Бетельгейзе привело к тому, что на звезде сконденсировалось массивное облако пыли.

Впоследствии это облако было выброшено, частично закрыв Бетельгейзе, из-за чего она казалась тусклой. Ученые говорят, что это вполне нормальное поведение для красного гиганта.

До Великого затемнения Бетельгейзе также имела регулярные циклические колебания яркости. Самый длинный из этих циклов составляет около 5,9 лет; короткий 400 дней. Но кажется, что Великое Затемнение вызвало некоторые изменения в этих колебаниях.

В новом исследовании было обнаружено, что 400-дневный цикл, похоже, сократился вдвое.

Этот цикл пульсации обусловлен расширением и сжатием внутри звезды. Согласно моделированию, внутри Бетельгейзе мог возникнуть конвективный шлейф, который стал материалом, отрывающимся от звезды.

Воздействие сверхновой Бетельгейзе

Когда роковой день действительно наступит, Бетельгейзе взорвется как сверхновая типа II. По мере того, как ее внешние слои устремятся в космос со скоростью около пяти процентов от скорости света, отработавшее ядро ​​быстро сожмется и превратится, вероятно, в нейтронную звезду диаметром около 20 километров c массой, примерно в 1,5 массы Солнца.

При взгляде с Земли взрывающаяся Бетельгейзе станет почти такой же яркой, как полная Луна, и будет видна в течение двух или трех месяцев средь бела дня. Но на нашем расстоянии нам ничего не угрожает, потому что огромное количество энергии, высвобожденной сверхновой, будет рассредоточено по космическому пузырю площадью более миллиона квадратных световых лет.

Во время процесса этот апвеллинг нарушил фазу 400-дневного цикла, создав вместо этого примерно 200-дневный цикл, который звезда демонстрирует в настоящее время.

Итак, Бетельгейзе все еще не оправилась от Великого затемнения, а это означает, что вполне вероятно, нынешнее увеличение яркости также связано с текущими проблемами.

Тем не менее, ученые предсказывают, что в конечном итоге Бетельгейзе вернется к нормальной жизни, и она будет продолжать относительно мирно существовать в свои последние тысячелетия.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button