Чандраян-2

Chandrayaan 2
Chandrayaan 2

Чандраян-2 (санскр. «Лунный корабль») — вторая (после «Чандраян-1») автоматическая межпланетная станция Индийской организации космических исследований (ISRO) для исследования Луны.

Целью миссии является достичь орбиты спутника Земли и совершить мягкую посадку на лунную поверхность.

Изначально, проект планировалось реализовать совместно с Российским космическим агентством. Однако, после неудачи с аппаратом Фобос-Грунт в 2011 году, Роскосмос выдвинул ряд дополнительных требований, в том числе по массе лунохода, после чего Индия решила запускать аппарат самостоятельно, а старт был перенесён с 2013 года на начало 2018 года. Для запуска аппарата Индия планирует использовать собственную ракету-носитель GSLV.

По последней информации запуск должен состояться в апреле (ранее в марте, феврале) 2018 года, ракета-носитель GSLV Mk.2. Место запуска: Космический центр Сатиш-Дхаван, Шрихарикота, Индия.

Станция «Чандраян-2» будет изучать Луну с орбиты. В состав миссии входит также небольшой автоматический луноход (ровер) весом от 30 до 100 кг, который планировалось доставить на Луну посадочным модулем российской станции «Луна-Ресурс». Предполагается, что он сможет проработать на Луне две—три недели. Район для посадки станции будет определён по результатам исследований поверхности со станции «Чандраян-1».

Back to top button