Человек и общество

Польза для здоровья от отпуска распространяется и на четырехдневную рабочую неделю

Поскольку многие специалисты по всему миру изучают возможность введения четырехдневной рабочей недели, новое исследование пользы для здоровья, связанной с отпуском, похоже, поддерживает движение в этом направлении.

Работа на дому во время пандемии COVID-19 научила тому, что удаленное рабочее место — это достижимая реальность, и возродила дискуссию о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Стандартный рабочий день взрослого человека составляет примерно половину времени его бодрствования. Также необходимо учитывать задачи, связанные с работой до и после работы, такие как одевание, приготовление обеда и дорога на работу и с работы. Кроме того, есть время, потраченное на выполнение домашних дел, посещение магазина и сон. Эти занятия оставляют мало места для отдыха.

Теперь исследователи из Университета Южной Австралии изучили, как отпуск влияет на здоровье человека, и говорят, что их выводы применимы к модели четырехдневной рабочей недели.

Большинство четырехдневных рабочих недель следуют модели 100-80-100, когда сотрудники получают 100% своей заработной платы за 80% рабочего времени в обмен на 100% производительность. Другими словами, они выполняют тот же объем работы за ту же плату и льготы за четыре дня вместо пяти. Сторонники идеи утверждают, что четырехдневная рабочая неделя повышает производительность и удовлетворенность сотрудников.

В текущем исследовании ученые использовали данные исследования «Ежегодные ритмы образа жизни и здоровья взрослых» (ARIA), в ходе которого за 13 месяцев были собраны ежедневные 24-часовые движения 308 взрослых человек. Они использовали данные для наблюдения за объективными изменениями в поведении участников до, во время и после отпуска, чего не делали предыдущие исследования.

В течение 13-месячного периода участники брали в среднем два или три отпуска, каждый около 12 дней. Наиболее распространенным видом отдыха был «отдых на свежем воздухе» (35%), за ним следовали «семейные/общественные мероприятия» (31%), «отдых и релаксация» (17%) и «занятия, не связанные с отдыхом» (17%), что включало заботу о других или проведение ремонта дома.

Исследование показало, что во время отпуска люди ведут более активный и здоровый образ жизни. Отдыхающие ежедневно занимаются физической активностью от умеренной до высокой на 13% больше, что соответствует на пять минут больше в день. Они вели сидячий образ жизни на 5% (29 минут) меньше каждый день и спали на 4% больше (дополнительные 21 минута). Изменения были более выраженными при отпусках от четырех дней до двух недель.

«Когда люди уезжают в отпуск, они меняют свои повседневные обязанности, потому что они не привязаны к своему обычному графику», — сказал Тай Фергюсон, ведущий автор исследования. «Интересно, что размер этих изменений увеличивался пропорционально продолжительности отпуска, поэтому чем дольше отпуск, тем лучше для здоровья».

Исследователи говорят, что дополнительное время сна особенно важно для здоровья.

«Мы также обнаружили, что люди спали на 21 минуту больше каждый день, когда они были в отпуске, что может иметь ряд положительных последствий для нашего физического и психического здоровья», — сказал Тай Фергюсон. «Например, достаточное количество сна может помочь улучшить наше настроение, когнитивные функции и продуктивность. Это также может помочь снизить риск развития ряда заболеваний, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и депрессия».

После отпуска физическая активность от умеренной до интенсивной быстро вернулась к доотпускному уровню. Но увеличение сна продолжалось примерно две недели после этого, особенно если отпуск длился дольше одной недели.

В целом, исследование показало ряд преимуществ для здоровья, связанных с отпуском, даже если это всего лишь короткий перерыв. Исследователи говорят, что результаты подтверждают модель четырехдневной рабочей недели.

«Это исследование предоставляет эмпирические доказательства того, что люди ведут более здоровый образ жизни, когда у них есть короткий перерыв, например, трехдневные выходные», — сказала соавтор работы Кэрол Махер.

«Ожидается, что такое увеличение физической активности и сна окажет положительное влияние как на психическое, так и на физическое здоровье, способствуя преимуществам, наблюдаемым при четырехдневной рабочей неделе».

Данные, полученные некоммерческой группой 4 Day Week Global (4DWG), согласуются с выводами текущего исследования. Данные исследования показали, что у 71% работников снизился уровень выгорания, у 43% улучшилось психическое здоровье, а 73% сообщили о большей удовлетворенности тем, как они проводят свое время.

«Поскольку мир адаптируется к новым нормам, возможно, пришло время использовать длинные выходные как способ укрепить наше физическое и психическое здоровье», — сказала Кэрол Махер.

Исследование было опубликовано в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity (IJBNPA).

Источник
IJBNPA
Показать больше
Back to top button