БиологияПопулярная наука

Что такое конвергентная эволюция?

Эволюция определяется как изменение видов во времени. Есть много процессов, которые могут привести к эволюции, включая предложенную Чарльзом Дарвином идею естественного отбора, а также созданный человеком искусственный отбор и селекционное размножение.

Некоторые процессы дают гораздо более быстрые результаты, чем другие, но все они ведут к видообразованию и способствуют разнообразию жизни на Земле.

Один из способов изменения видов с течением времени называется конвергентной эволюцией.

Конвергентная эволюция — это когда два вида, не связанные через недавнего общего предка, становятся более похожими. В большинстве случаев причиной возникновения конвергентной эволюции является накопление адаптаций с течением времени для заполнения определенной ниши.

Когда одни и те же или похожие ниши доступны в разных географических точках, разные виды, скорее всего, заполнят эту нишу. По прошествии времени приспособления, которые делают вид успешным в этой нише в этой конкретной среде, в сумме создают сходные благоприятные черты у изначально разных видов.

Характеристики конвергентной эволюции

Виды, которые связаны конвергентной эволюцией, часто выглядят очень похожими. Однако они не являются близкими родственниками на древе жизни. Так уж получилось, что их роли в соответствующих средах очень похожи и требуют одинаковых приспособлений, чтобы быть успешными и размножаться.

Со временем выживут только те особи, у которых есть благоприятная адаптация к этой нише и окружающей среде, а остальные вымрут. Этот новообразованный вид хорошо подходит для своей роли и может продолжать размножаться и создавать будущие поколения потомства.

Большинство случаев конвергентной эволюции происходят в очень разных географических областях на Земле. Однако общий климат и окружающая среда в этих районах очень похожи, поэтому необходимо иметь разные виды, которые могут заполнить одну и ту же нишу.

Это приводит к тому, что такие разные виды приобретают приспособления, которые создают внешний вид и поведение, аналогичные другим видам. Другими словами, два разных вида становятся более похожими, чтобы заполнить эти ниши.

В ходе эволюции форма часто следует за функцией
В ходе эволюции форма часто следует за функцией. Представители очень разных групп животных часто приспосабливаются сходным образом, когда сталкиваются с одинаковыми возможностями. Это лишь некоторые из многих примеров конвергентной эволюции. Летающие позвоночные представляют собой млекопитающих (летучие мыши), рептилий (птерозавров) и птиц (синюю птицу). Каждая из трех пар наземных позвоночных противопоставляет плацентарное млекопитающее австралийскому сумчатому.

Примеры конвергентной эволюции у животных

Одним из примеров конвергентной эволюции является австралийская сумчатая летяга и белка-летяга. Оба выглядят очень похожими с их небольшой структурой тела, похожей на грызунов, и тонкой мембраной, которая соединяет передние конечности с задними, которые они используют, чтобы скользить по воздуху.

Несмотря на то, что эти виды очень похожи друг на друга и иногда их путают, они не являются близкими родственниками на эволюционном древе жизни. Их приспособления развились, потому что они были необходимы им для выживания в их индивидуальных, но очень похожих средах.

Еще одним примером конвергентной эволюции является общая структура тела акулы и дельфина. Акула — это рыба, а дельфин — млекопитающее. Однако форма их тела и то, как они передвигаются по океану, очень похожи.

Это пример конвергентной эволюции, потому что они не связаны очень тесно через недавнего общего предка, но они живут в сходной среде и должны адаптироваться сходным образом, чтобы выжить в этой среде.

Примеры:

  • миниатюрная лисица (фенек) — барханный кот
  • пищуха (зайцеобразные) — хомяки и морские свинки (грызуны)
  • вомбаты (сумчатые) — сурки (грызуны)
  • ящеры (laurasiatheria) — броненосцы (xenarthra)
  • тапиры (непарнокопытные) — свиньи (парнокопытные)
  • муравьеды (неполнозубые) — панголины
  • ежи (насекомоядные) — ехидны (однопроходные)

Растения

Растения также могут пройти конвергентную эволюцию, чтобы стать более похожими. Например, многие пустынные растения развили нечто вроде камеры для хранения воды внутри своих структур.

Несмотря на то, что пустыни Африки и Азии имеют схожий климат, виды флоры там не имеют близкого родства на древе жизни. Вместо этого они развили шипы для защиты и камеры для хранения воды, чтобы поддерживать их жизнь в течение долгих периодов без дождя в жарком климате.

Некоторые пустынные растения также развили способность накапливать свет в дневное время, а ночью осуществлять фотосинтез, чтобы избежать чрезмерного испарения воды. Эти растения на разных континентах приспособились таким образом независимо друг от друга и не имеют близкого родства через недавнего общего предка.

Примеры:

  • фиалка (мальпигиецветные) — сенполия (ясноткоцветные)
  • пальмы (цветковые растения) — древовидные папоротники (папоротники)
  • крапива (крапивоцветные/розоцветные) — мята (ясноткоцветные)
  • туя и кипарисовик (хвойные) — спаржа маловетвистая (цветковые растения)
Показать больше
Back to top button