БиологияПопулярная наука

Что такое линия Уоллеса?

Животные по обе стороны выглядят очень по-разному, несмотря на то, что живут относительно близко друг к другу.

Линия Уоллеса сформировала видовое разнообразие в Азии и Австралии, но дело в том, что на самом деле ее не существует. Это совершенно воображаемая граница, и тем не менее ее влияние на эволюцию видов вполне реально.

Животные выглядят очень по-разному по обе стороны от линии, что могло бы иметь смысл, если бы мы говорили о какой-то физической границе. Но это не так: линия невидима. Так что же там происходит?

Что такое линия Уоллеса?

Линия Уоллеса относится к воображаемой границе, которая эффективно разделяет фаунистические регионы Азии и Австралии.

К западу от линии можно найти виды, включая слонов, тигров, носорогов и орангутанов, но на восточной стороне их нигде не видно. Вместо этого вы найдете сумчатых, однопроходных и, возможно, странного дракона Комодо.

Это то, что известно как биогеографическая граница: граница между двумя регионами, отличающимися своим биоразнообразием.

Оригинальный рисунок Линии Уоллеса.
Оригинальный рисунок Линии Уоллеса. © Wikimedia Commons

Линия была впервые проведена в 1859 году британским натуралистом Альфредом Уоллесом, в честь которого она и названа. Уоллес задумал теорию эволюции независимо от Чарльза Дарвина, которому ее часто приписывают исключительно, но опоздал, когда Дарвин опубликовал свои открытия в статье «Происхождение видов».

«Тогда проблема заключалась не только в том, как и почему изменяются виды, но и в том, как и почему они превращаются в новые и четко определенные виды, во многом отличающиеся друг от друга; почему и как они так точно приспосабливаются к различным средам; и почему все промежуточные ступени вымирают (как показывает геология, они вымерли) и остаются только четко определенные и хорошо обозначенные виды, роды и высшие группы животных?», — писал Альфред Уоллес в своей автобиографии.

Где находится линия Уоллеса?

Линия Уоллеса проходит через Малайский архипелаг, от Индийского океана через проливы Ломбок и Макассар до Филиппинского моря.

Ее местоположение менялось несколько раз за 164 года, прошедшие с тех пор, как она была впервые предложена. Всего три года назад, например, ее пришлось перерисовывать после того, как остров Рождества приготовил сюрприз: хотя он находится ближе к островам к западу от линии, половина его наземных млекопитающих и рептилий имеют генетическое наследие с восточной стороны.

В чем секрет линии Уоллеса?

Секрет Линии Уоллеса заключается в тектонике плит, которая была подтверждена как теория только через 50 лет после смерти Альфреда Уоллеса.

Малайский архипелаг — один из самых сложных тектонических регионов в мире, где расположены несколько тектонических плит, которые ответственны не только за многочисленные вулканы, но и за странное разнообразие животных.

Карта палеоконтинентов Сахула и Сунды
Линия Уоллеса разграничивает фауну Австралии и Юго-Восточной Азии. Вероятная протяженность суши во время Последнего ледникового максимума, когда уровень моря был более чем на 110 метров ниже, чем сегодня, показана серым цветом. Глубокие воды Ломбокского пролива между Бали и Ломбоком образовывали водный барьер, даже когда более низкие уровни моря соединяли ныне разделенные острова и массивы суши по обе стороны. © Maximilian Dörrbecker

Когда-то территория вокруг Линии Уоллеса состояла из двух сплошных массивов суши. Сегодня они известны как палеоконтиненты Сунда и Сахул и расположены гораздо ближе друг к другу, чем 25 миллионов лет назад.

Со временем два палеоконтинета сблизились, принеся с собой очень разные виды, которые провели миллионы лет, развиваясь в очень разных средах, и в результате выглядели очень по-разному.

Распространение видов животных

Распространение многих видов птиц соответствует границам линии, поскольку многие птицы не пересекают даже самые короткие участки открытой океанской воды.

Летучие мыши могут пересекать линию, но более крупные наземные млекопитающие, как правило, ограничены одной или другой стороной. На австралийской стороне наряду с местными грызунами присутствуют многие виды сумчатых и некоторые однопроходные, хотя появление грызунов в данном случае обусловлено более поздними событиями.

В отличие от этого, на азиатской стороне сумчатые исключены, и встречаются плацентарные млекопитающие, такие как человекообразные обезьяны, кошачьи, слоны, макаки, носороги и другие виды. Исключением из этого правила являются макаки, свиньи и долгопяты на Сулавеси.

Другие группы растений и животных демонстрируют различные закономерности, но общая закономерность поразительна и достаточно последовательна. Растения не следуют линии Уоллеса в той же степени, что животные.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button