Что такое МЕТs на беговой дорожке?

0 989

Беговые дорожки предлагают универсальный способ улучшить здоровье сердца и выносливость. Современные беговые дорожки предоставляют пользователям разнообразную информацию.

Наряду со скоростью, процентным уровнем, частотой сердечных сокращений и расстоянием вы также увидите на беговой дорожке отображение МЕТ (или METs), что означает метаболические эквиваленты.

METs на вашей беговой дорожке — это один из показателей того, насколько интенсивно вы тренируетесь.

Что такое МЕТs?

Это мера того, сколько кислорода вы сжигаете во время использования беговой дорожки. Отслеживая METs, а также частоту сердечных сокращений, скорость и другую информацию, предоставляемую беговой дорожкой, вы можете определить, насколько усерднее вы работаете по сравнению с отдыхом.

Полезно знать, что МЕТs обозначает метаболические эквиваленты, но что это на самом деле означает? По данным исследователей, люди сжигают одну калорию на каждый килограмм массы тела в час в состоянии покоя.

Это соответствует 1,0 МЕТ. Таким образом, когда вы лежите на диване, вы находитесь на уровне около 1,0 MET. Когда вы встанете на беговую дорожку, вы увидите, что показания МЕТs на дисплее увеличиваются по мере того, как вы увеличиваете свои усилия.

Согласно исследованию, опубликованному PLOS One в июле 2018 года, МЕТs также используются для классификации физической активности как легкой (<3,0 МЕТs), умеренной (3,0-5,9 МЕТs) и энергичной (>6,0 МЕТs).

Можно сказать, что человек весом 70 кг лежа на диване сжигает 70 калорий в час. Тогда при тренировке на беговой дорожке с интенсивностью 9,0 METs, он будет сжигать 630 калорий в час. То есть, 15 минутная тренировка подобной интенсивности будет «равна» двум с четвертью часам лежания.

Перед началом тренировки на беговой дорожке вам будет предложено ввести возраст и вес. Эти данные используются вместе со скоростью и процентным уклоном для расчета METs. Эта простая формула, включающая возраст, вес, скорость и процент уклона, позволяет беговой дорожке предоставлять пользователю данные МЕТs в реальном времени.

Следовательно, важно, чтобы вы вводили правильную информацию о возрасте и весе в начале тренировки, чтобы получить точные показания МЕТs.

Это точно?

Поскольку беговая дорожка использует относительно простую формулу для расчета METs, это не фактические миллилитры кислорода, сжигаемые человеком.

Чтобы получить действительно точное измерение, нужно использовать кислородную маску с датчиками, мониторами и командой ученых. Это, вероятно, не предлагается в вашем тренажерном зале и не является чем-то, что вы хотели бы делать на каждой тренировке. Следовательно, для непрофессионального спортсмена информация о МЕТs, предоставленная вашей беговой дорожкой, является хорошей оценкой вашей нагрузки во время тренировки.

METs во время тренировки

Пока вы идете, бежите или крутите педали, беговая дорожка или велотренажер показывают, например, девять METs. Это означает, что вы работаете в девять раз больше, чем в состоянии покоя.

Благодаря последовательной кардио-тренировке ваш уровень физической подготовки повысится. Вы заметите, что, хотя вы устали на девять МЕТs, через несколько недель вы обнаружите, что те же девять МЕТs не так уж и сложны.

По мере повышения уровня вашей физической подготовки будут увеличиваться и МЕТs на беговой дорожке.

При этом надо иметь в виду, что вы должны знать и обращать внимание на свои физические ограничения. Контролируйте частоту сердечных сокращений и обращайте внимание на воспринимаемую нагрузку во время тренировки.

Если вы начинаете новую программу упражнений, сначала посетите своего врача и обсудите свои намерения, чтобы убедиться, что вы достаточно здоровы для предлагаемой деятельности. При возникновении проблем до, во время или после тренировки проконсультируйтесь с врачом.

Дополнительно PLOS ONE
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии