Квантовая физикаХимия

Что такое принцип исключения Паули?

Принцип исключения Паули — это правило квантовой механики, которое объясняет, почему только ограниченное число электронов может занимать любую из орбиталей атома.

Предсказанный австрийским физиком-теоретиком Вольфгангом Паули в 1920-х годах, принцип исключения лежит в основе фундаментальной химии и помогает объяснить, почему массивные объекты, такие как нейтронные звезды и белые карлики, сопротивляются гравитации, превращающей их в маленькие черные дыры.

Мы знакомы с его эффектами в виде того, что атомы толкают друг друга и входят в структуры, состоящие из молекул, благодаря взаимодействию их электронов.

Но чтобы понять, почему происходит это разделение, нам нужно думать об электронах совершенно неинтуитивным образом, как о практически неразличимых сферах материи и как о размытых волнах возможностей.

Почему электроны не могут быть в одном месте?

Возьмите обычный атом и увеличьте масштаб одного из его электронов.

Эту крошечную точку материи можно описать всего несколькими характеристиками, такими как заряд, масса, угловой момент и расположение вокруг ядра.

Мы также можем описать подобные характеристики, используя простые значения, которые зависят от конкретной энергетической системы. Эти значения представляют собой четыре «квантовых» числа электрона.

Принцип исключения Паули гласит, что два или более связанных электрона не могут иметь одинаковые четыре квантовых числа, находясь в одной системе.

Частицы с одинаковой энергией, магнитным квантовым числом, собственным угловым моментом и орбитальным угловым моментом просто не могут быть в одном и том же месте вокруг центра атома.

Причина этого скорее особенность математики, чем что-либо еще, поэтому ее может быть немного сложно представить.

Чтобы оценить это, нам нужно перестать думать об электронах как о крошечных твердых объектах и помнить, что они больше похожи на мерцающие «призраки», которые еще не придумали, где именно появиться.

Все эти квантовые характеристики можно поместить в уравнение, которое описывает, как судьба этого «призрака» может меняться с течением времени.

Поскольку это неопределенность, уравнение можно представить в виде волны, описывающей рост и падение вероятности.

Если поработать с математикой этой волны, можно обнаружить несколько фактов. Любые две частицы, находящиеся на одинаковом уровне энергии вокруг ядра – с идентичными характеристиками – не будут вести себя совсем как электроны. Уравнение теперь выглядело бы по-другому и больше соответствовало бы тому, как мог бы выглядеть фотон света.

Изменив квантовое число в одном из электронов, например, придав ему спин, направленный в противоположном направлении, мы можем снова сделать волну похожей на электрон.

Другими словами, фундаментальная часть волнового поведения электрона не позволяет им идеально перекрываться друг с другом. Это принцип идентичности, который применим не только к электронам, но и ко всем субатомным частицам, принадлежащим к группе фермионов (частицы с полуцелым спином).

нейтронная звезда
Астрономия дает впечатляющие примеры, демонстрирующие влияние принципа Паули на материю в виде белых карликов и нейтронных звезд. В обоих телах атомная структура нарушена экстремальным давлением, но звезды удерживаются в равновесии за счет давления вырождения, также известного как давление Ферми. Эта экзотическая форма материи известна как вырожденная материя. Огромная гравитационная сила массы звезды обычно удерживается в равновесии за счет теплового давления, вызванного теплом, выделяемым при термоядерном синтезе в ядре звезды. В белых карликах, в которых не происходят реакции ядерного синтеза, сила, противодействующая гравитации, обеспечивается давлением вырождения электронов.
В нейтронных звездах, подверженных еще более сильным гравитационным силам, электроны слились с протонами, образуя нейтроны. Нейтроны способны создавать еще более высокое давление вырождения, давление вырождения нейтронов, хотя и в более узком диапазоне. Это стабилизирует нейтронные звезды от дальнейшего коллапса, но при меньшем размере и более высокой плотности, чем в белых карликах. Нейтронные звезды — самые «жесткие» известные объекты; их модуль Юнга (точнее, объемный модуль упругости) на 20 порядков больше, чем у алмаза. Однако даже эту огромную жесткость можно преодолеть гравитационным полем нейтронной звезды, масса которого превышает предел Толмана — Оппенгеймера — Волкова, что приводит к образованию черной дыры.

Правило квантовых чисел помогает нам лучше понять физику химии. Например, только два электрона могут находится вместе на нижней орбитали атома, каждый из которых имеет один из двух видов спинового числа.

Дальше все становится сложнее. Дальше есть больше вариантов изменения квантовых чисел, что позволяет определенному количеству электронов занимать пространство.

Химики хорошо знают эти числа электронов, поскольку они определяют, как различные элементы могут перекрываться и образовывать связи.

Астрономы также отмечают последствия этого принципа исключения: требуется невероятное количество энергии, чтобы заставить электроны попасть в пространства, в которых они обычно не движутся, например, внутрь протонов, что помогает объяснить работу экзотических объектов, таких как нейтронные звезды.

Но если нажать достаточно сильно, они могут потерять всякую индивидуальность, слившись в пространство черной дыры.

Дополнительно
wikipedia.org
Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман Рыбкин
Роман Рыбкин
Гость
6 месяцев назад

В некотором роде всё действительно так. И описано достаточно хорошо. Только вот есть некоторые «но»! Эта статья не описывает электрон! Тут говорится об протоне, а вернее «протон-электронном взаимодействии». Дело в том, что если рассматривать частицы как уникальный момент, которым они и являются, то не возможно в частице «атом» считать отдельным частицу «электрон». Её поведение будет обладать полностью взаимозависимым свойством, которое и описано в данной статье. Кроме протон-электронного взаимодействия есть и другие, например «фонон-электронное», и так далее. (Но увы, почти все люди имеют крайне нехорошую черту характера — «верить», тому что называется «общепринятым», и тем кого называют «авторитетным», полностью игнорируя самые… Подробнее »

Back to top button