Астрономия и космосКосмонавтика

NASA установило дату второй попытки запуска Artemis I

После отмененного запуска Artemis I в начале этой недели, НАСА назначило новую дату второй попытки. Объявление было сделано после обзора данных, полученных в понедельник, и подготовило почву для старта в ближайшую субботу днем ​​по местному времени.

Космический корабль «Орион» и система космического запуска (SLS), самая мощная ракета, когда-либо созданная НАСА, были доставлены на стартовую площадку в середине августа в рамках подготовки к запуску «Артемиды-1».

Эта беспилотная миссия запустит корабль «Орион» на орбиту вокруг Луны и далеко за ее пределы, прежде чем вернуться на Землю.

Миссия предназначена для проверки систем космического корабля для путешествий в дальний космос и отправит его глубже в космос, чем любой космический корабль, предназначенный для людей до него.

После завершения некоторых окончательных проверок миссия должна была стартовать из Космического центра Кеннеди во Флориде в понедельник, 29 августа.

Но этого не произошло, поскольку НАСА отменило запуск из-за проблемы с одним из ракетных двигателей, которые команда инженеров не смогла довести до температурного диапазона, необходимого для старта.

Инженеры НАСА встретились во вторник, чтобы просмотреть данные о попытке очистки, и теперь разработали планы, чтобы приступить ко второй попытке.

В течение следующих нескольких дней команда внесет коррективы в процесс загрузки топлива, предназначенный для достаточного охлаждения ракетных двигателей, и проверит эти процедуры на 30–45 минут раньше в тот же день, чтобы убедиться, что все находится в рабочем состоянии.

Метеорологи прогнозируют благоприятные погодные условия на субботу. Несмотря на то, что ожидаются ливневые дожди, они, по прогнозам, будут кратковременными во время окна запуска.

Группа управления миссией вновь соберется в четверг для проверки данных и общей готовности.

Двухчасовое окно запуска для второй попытки открывается в 14:17 по восточному поясному времени (21:17 мск) в субботу, 3 сентября.

Источник: НАСА

Показать больше
Back to top button