Палеонтология

В Чили обнаружен новый вида утконосых динозавров — Гонкокен

Утконосые динозавры (Hadrosauroidea) — одни из самых успешных травоядных в истории жизни на Земле.

Их челюсти с сотнями зубов, возможно, являются самыми сложными в эволюции позвоночных и они были способны раздавливать, измельчать и резать, что позволяло гаврозавроидам использовать широкий спектр растительных ресурсов.

На закате мезозоя продвинутые утконосые динозавры были настолько успешны, что, вероятно, вытеснили других травоядных, способствуя сокращению разнообразия динозавров.

Теперь ученые-палеонтологи сообщают, что в Чили были обнаружены останки вида травоядного динозавра, ранее неизвестного в южном полушарии, что бросает вызов давним представлениям об ареале утконосых динозавров.

Названный Gonkoken nanoi, динозавр был до четырех метров в длину и весил около одной тонны. Он жил 72 миллиона лет назад (меловой период, мезозойская эра) на крайнем юге современной чилийской Патагонии.

Открытие показало, что чилийская Патагония служила убежищем для очень древних видов гадрозавров, вида утконосых динозавров, распространенных в Северной Америке, Азии и Европе в меловой период, от 145 до 66 миллионов лет назад.

Их присутствие в отдаленных южных землях удивило ученых, которым предстоит «понять, как туда попали их предки», говорят палеонтологи.

Gonkoken nanoi, пятый вид динозавров, обнаруженный в Чили, был найден в 2013 году, что положило начало десятилетнему расследованию.

В целом, исследователи подозревают, что они обнаружили четырех отдельных особей Гонкокена. Вместе с ними не было обнаружено останков других животных, что позволяет предположить, что динозавры, вероятно, двигались стадом.

Гонкокен не похож на других известных южноамериканских утконосых динозавров или на представителей древнего южного суперконтинента Гондваны, в состав которого входила территория, которая впоследствии стала Южной Америкой.

До сих пор все известные утконосые динозавры из Гондваны были гадрозавридами, которые достигли своего расцвета в позднем меловом периоде и имели такие эффективные, сложенные друг в друга, измельчающие растения зубы, что они «прогрызли себе путь» к почти глобальному господству, вытеснив другие группы травоядных динозавров.

Гонкокен, по-видимому, является частью более старой, менее специализированной линии, которая отделилась от других утконосых динозавров около 91 миллиона лет назад, до того, как появились первые гадрозавриды, говорят исследователи.

Утиная морда Гонкокена была проще, чем у гадрозаврид, и у нее было меньше рядов зубов. Гонкокен также был относительно небольшим по размеру, в то время как некоторые гадрозавриды были настоящими титанами, достигая около 15 метров в длину.

Название Гонкокен происходит от языка племени теуэльче, первых жителей региона, и означает «похожий на дикую утку или лебедя».

Исследование было опубликовано в Science Advances.

Источник
Science Advances
Показать больше
Back to top button