ВирусологияМедицина и здоровьеМикробиология

Российские ученые исследовали иммунный ответ на 11 вариантов COVID

Эффективность развития Т-клеточного иммунитета к штамму COVID-19 варьируется от человека к человеку

Исследователи НИУ ВШЭ оценили эффективность Т-клеточного иммунного ответа на 11 вариантов SARS-CoV-2. Исследователи использовали свои результаты для разработки T-cell COVID-19 Atlas portal (T-CoV).

Продолжающееся появление новых мутаций SARS-CoV-2 позволяет вирусу более эффективно распространяться и ускользать от антител. Однако неясно, способны ли новые штаммы уклоняться от Т-клеточного иммунитета — одной из основных линий защиты организма от COVID-19.

Развитие Т-клеточного иммунного ответа в значительной степени определяется генетическими факторами, включая вариации генов главного комплекса гистосовместимости (также известного как HLA). Каждый вариант гена HLA имеет соответствующую молекулу, которая идентифицирует определенный набор пептидов (белка) вируса. Таких вариаций генов огромное количество, и у каждого человека их уникальный набор.

Эффективность развития Т-клеточного иммунитета к штамму COVID-19 варьируется от человека к человеку. В зависимости от набора молекул HLA иммунная система некоторых людей идентифицирует и уничтожает мутировавший вирус с той же эффективностью, что и основную форму вируса. В других случаях ответ менее эффективен.

Исследование проводилось группой ученых факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ и Института биоорганической химии РАН. Они оценили генетические особенности развития Т-клеточного иммунитета к 11 основным вариантам SARS-CoV-2, проанализировав наиболее распространенные варианты гена HLA. Исследователи использовали свои результаты для разработки портала T-cell COVID-19 Atlas (t-cov.hse.ru).

Ученые использовали биоинформатику для оценки аффинности связывания сотен вариаций молекул HLA и десятков тысяч вирусных пептидов основных вариантов SARS-CoV-2 (Alpha, Beta, Gamma, Delta, Epsilon, Zeta, Eta, Theta, Iota, Kappa и Lambda). Команда определила аллели HLA, которые отображали наиболее значительно измененный набор идентифицированных вирусных пептидов. По мнению ученых, мутировавшие варианты могут представлять более высокий риск для людей с этими аллелями.

«Т-клеточный иммунитет работает таким образом, что изменение молекул HLA и Т-клеточных рецепторов не позволяет вирусам уклоняться от иммунного ответа. Наше исследование не обнаружило ни одного варианта генотипа HLA, на который в значительной степени отрицательно влияют вирусные мутации. Это означает, что даже в условиях пониженной эффективности антител Т-клеточный иммунитет продолжает работать эффективно», — прокомментировал Александр Тоневицкий, декан факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ.

Исследование было опубликовано в Nucleic Acids Research. (DOI: 10.1093/nar/gkab701)

Источник: medofrita.tu

Показать больше
Back to top button