Астрономия и космосКосмонавтика

Космический аппарат Europa Clipper вошел в стадию окончательной сборки

Космический аппарат Europa Clipper занял основное производственное помещение Лаборатории реактивного движения НАСА, поскольку он готовится к запуску в 2024 году к спутнику Юпитера Европе.

Ядро космического аппарата NASA Europa Clipper заняло центральное место в Цехе сборки космических кораблей в Лаборатории реактивного движения агентства в Южной Калифорнии.

Основной корпус корабля высотой 3 метра и шириной 1,5 метра в течение следующих двух лет будет находиться в центре внимания в ультрагигиеничном отсеке High Bay 1, пока инженеры и техники собирают космический корабль для его запуска к спутнику Юпитера Европе в октябре 2024 года.

Ученые считают, что покрытая льдом юпитерианская луна таит в себе обширный внутренний океан, в котором могут быть условия, подходящие для поддержания жизни.

В течение почти 50 облетов Европы набор научных инструментов космического зонда будет собирать данные об атмосфере, поверхности и недрах Европы — информацию, которую ученые будут использовать для измерения глубины и солености океана, изучения толщины ледяной коры и потенциальных шлейфов, которые могут выпускать подледные воды в космос.

Несколько научных инструментов Europa Clipper уже завершены и будут установлены на космическом аппарате в JPL.

Совсем недавно прибор для обнаружения плазмы под названием Plasma Instrument for Magnetic Sounding и широкоугольная камера Europa Imaging System прибыли из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL).

Тепловизионный прибор E-THEMIS и ультрафиолетовый спектрограф Europa-UVS уже установлены на космическом аппарате.

Ожидается, что к концу 2022 года большая часть летного оборудования и оставшаяся часть научных инструментов будут готовы.

Затем следующими шагами станут самые разнообразные испытания по мере приближения Europa Clipper к периоду запуска в 2024 году.

После почти шестилетнего полета и прохождения более 2,9 миллиарда километров миссия выйдет на орбиту вокруг Юпитера в 2030 году.

Показать больше
Back to top button