Астрономия и космос

Астрономы подтвердили возможность существования галактик без темной материи

Международная группа астрономов не нашла никаких следов темной материи в галактике AGC 114905, несмотря на то, что в течение сорока часов проводились ее подробные измерения с помощью современных телескопов. 

Ранее, когда Павел Пинья (Университет Гронингена) и его коллеги открыли шесть галактик с небольшим количеством темной материи или без нее, им сказали: «Измерьте еще раз, и вы увидите, что в ваших галактиках будет темная материя». Однако после сорока часов подробных наблюдений с использованием телескопа Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико (США) доказательства существования галактик, свободных от темной материи, только усилились.

Галактика AGC 114905 находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от нас. Она классифицируется как ультрадиффузная карликовая галактика с названием «карликовая галактика» в связи с ее светимостью, а не размером.

Эта галактика размером с Млечный Путь, но в ней в тысячу раз меньше звезд. Преобладает идея, что все галактики и, конечно, ультрадиффузные карликовые галактики, могут существовать только в том случае, если они удерживаются темной материей.

Исследователи собрали данные о вращении газа в AGC 114905 за 40 часов наблюдений в период с июля по октябрь 2020 года с помощью телескопа VLA. Впоследствии они построили график, показывающий расстояние газа от центра галактики по оси x и скорость вращения газа по оси y. Это стандартный способ обнаружить присутствие темной материи. График показывает, что движение газа в AGC 114905 полностью объясняется обычным веществом, а не темной материей

«Это, конечно, то, о чем мы думали и на что надеялись, потому что это подтверждает наши предыдущие измерения», — говорит Павел Пинья. «Но теперь проблема остается в том, что теория предсказывает, что в AGC 114905 должна быть темная материя, но наши наблюдения говорят, что там ее нет. Фактически, разница между теорией и наблюдением только увеличилась».

В своей научной публикации исследователи перечисляют некоторые возможные объяснения отсутствия темной материи.

Например, AGC 114905 могла быть лишена темной материи большими близлежащими галактиками. «Но их нет» — говорят ученые. «И в наиболее известной структуре формирования галактик, так называемой модели холодной темной материи, мы должны были бы ввести экстремальные значения параметров, которые выходят далеко за пределы обычного диапазона. Также с модифицированной ньютоновской динамикой, альтернативой теории холодной темной материи, мы не можем воспроизвести движение газа внутри галактики».

По мнению исследователей, есть еще одно предположение, которое может изменить их выводы. Это приблизительный угол, под которым они думают, что наблюдают за галактикой. «Но этот угол должен сильно отклониться от нашей оценки, прежде чем снова появится место для темной материи», — говорит соавтор исследования Том Оостерлоо (ASTRON).

Тем временем астрономы подробно изучают вторую ультрадиффузную карликовую галактику. Если там тоже не появятся никаких следов темной материи, это сделает аргументы в пользу галактик, бедных темной материей, еще более сильными. Но тогда возникает вопрос, на который пока не ответа — почему так происходит?

Исследование было опубликовано на arxiv.org и появится в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Показать больше
Back to top button