Астрономия и космос

Гамма-лучи не могут выявить темную материю

Астрономическое явление, предварительно приписываемое таинственной темной материи, вероятно, связано с более привычным источником.

Необъяснимое свечение высокоэнергетического света из центра Млечного Пути, впервые замеченного в 2009 году, подняло надежды ученых на лучшее понимание темной материи. Это неопознанное вещество было обнаружено до сих пор только через его гравитационное воздействие на другую материю.

Физики полагали, что избыток энергетического света, известного как гамма-лучи, может быть высвобожден в результате аннигиляции частиц темной материи, находящихся вокруг ядра галактики.

Но анализ, опубликованный 6 августа в Nature Astronomy, предполагает, что свет исходит не из темной материи. Вместо этого гамма-лучи могут быть рождены другими галактическими обитателями, такими как вращающиеся мертвые звезды, называемые пульсарами, которые, как известно, производят свет.

Ученые изучили распределение гамма-лучей, чтобы получить представление о происхождении света. Темная материя, как они полагают, окутывает Млечный Путь безликим сферическим ореолом.

Но звезды в пределах галактики распределены по-разному, пребывая в тонком диске с выпуклостью в центре Млечного Пути. Исследователи обнаружили, что области галактики, из которых исходят гамма-лучи, лучше совпадают с распределением звезд, чем с темной материей.

Другие недавние исследования также вызвали сомнение в том, что гамма-лучи вызваны темной материей, бросая тень на надежды ученых о лучшем понимании этого загадочного вещества.


Больше информации: R. Bartels et al. The Fermi-LAT GeV excess as a tracer of stellar mass in the Galactic bulge. Nature Astronomy. Published online August 6, 2018. doi:10.1038/s41550-018-0531-z.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button