Астрономия и космос

Телескоп Gemini North наблюдает появившуюся сверхновую SN 2023ixf

8-метровый телескоп Gemini North вернулся в строй после семи месяцев ремонта и восстановления главного зеркала. Время было выбрано как нельзя лучше, так как телескоп смог запечатлеть совершенно новую сверхновую в галактике Вертушка.

Яркая сверхновая была впервые обнаружена 19 мая 2023 года, и телескопы по всему миру раскрывают ее секреты.

Gemini North, расположенный на Мауна-Кеа на Гавайях, был поврежден в октябре 2022 года. При перемещении главного зеркала в рамках подготовки к удалению его отражающего защищенного серебряного покрытия зеркало ударилось о сейсмостойкий ограничитель на объекте, отколов две области на внешних краях зеркала.

Повреждение произошло за пределами светособирающей области зеркала. Ремонт, запланированное повторное покрытие и восстановление завершились в мае, как раз вовремя, чтобы запечатлеть новую сверхновую.

Телескоп Gemini North на вершине Мауна-Кеа
Телескоп Gemini North на вершине Мауна-Кеа.

Эта сверхновая, названная SN 2023ixf, относится к сверхновой типа II. Они известны как сверхновые с коллапсом ядра, поскольку возникают, когда у массивной звезды заканчиваются элементы для термоядерного синтеза, и ее ядро ​​коллапсирует под собственным весом, превращаясь в нейтронную звезду.

К 22 мая 2023 года яркость SN 2023ixf увеличилась примерно до 11 звездной величины и ее можно увидеть в телескопы с диаметром зеркала 120 мм. Последней сверхновой, находившейся так близко к Земле, была SN 2014J в галактике Мессье 82 примерно в 12 миллионах световых лет от Земли.

Считается, что до того, как стать сверхновой, звезда-прародитель была сверхгигантом с абсолютной величиной = – 4,66.

Астрономы планируют провести дополнительные наблюдения этой сверхновой с помощью телескопа Gemini North в ближайшие месяцы, изучая, как тускнеет свет от сверхновой и как меняется ее спектр с течением времени. Это поможет лучше понять физику таких взрывов.

Галактика Вертушка (М 101) расположена примерно в 21 миллионе световых лет от Земли в направлении созвездия Большой Медведицы. Ее красивые спиральные рукава делают ее одной из самых фотографируемых галактик в ночном небе.

Gemini North — это половина Международной обсерватории Gemini, управляемой NOIRLab NSF. Gemini South расположена в Андах в Чили.

Показать больше
Back to top button