Археология

Геохимический анализ каменных артефактов свидетельствует о дальних плаваниях среди островов Тихого океана

Полинезийцы известны своими передовыми технологиями мореплавания и тем, что достигли самых отдаленных островов на планете за столетия до того, как европейцы достигли Америки.

В результате быстрых миграций на восток, которые в настоящее время хорошо освещены археологическими исследованиями, полинезийские сообщества заселили практически все острова от Самоа и Тонги до Рапа-Нуи/острова Пасхи на востоке, Гавайев на севере и Аотеароа/Новой Зеландии на юге. Но мало что известно о полинезийских миграциях к западу от 180-го меридиана.

Чтобы лучше понять взаимосвязь между этими полинезийскими сообществами западной части Тихого океана, Меланезии и Микронезии, часто называемыми «полинезийскими аборигенами», многопрофильная группа исследователей проанализировала геохимические признаки каменных артефактов, собранных в Вануату, на Соломоновых островах и Каролинских островах в период с 1978 по 2019 год.

Исследователи смогли определить геологическое происхождение этих артефактов после сравнения их геохимического и изотопного составов с эталонными наборами данных о природных породах и археологических карьерах в регионе.

Связь с полинезийской родиной

Тесло — это универсальные режущие инструменты, сравнимые с топорами. Среди восьми тесел или фрагментов тесло, проанализированных исследователями, шесть были получены из крупного каменоломного комплекса Татагаматау на острове Тутуила (американский Самоа), который расположен более чем в 2500 километрах от родины полинезийцев.

«Тесло из Татагаматау были одними из самых распространенных предметов в Западной и Восточной Полинезии, а происхождение тесло Таумако и Эмаэ предполагает всплески дальней мобильности, подобные тем, которые привели к заселению Восточной Полинезии», — говорит ведущий автор работы Эймерик Германн, научный сотрудник Института эволюционной антропологии им. Макса Планка.

Он отмечает, что транспортировка таких социально ценных предметов, которые часто передаются из поколения в поколение среди полинезийских вождей, предполагает тщательно спланированные путешествия, а не случайные выходы на берег.

Геохимическое исследование каменных артефактов из полинезийских авангардов также дает важную информацию о перемещениях между островами между полинезийцами и их соседями в западной части Тихого океана, особенно между островами Банкс и Центральным Вануату, а также между островами Бисмарк и Каролинскими островами.

Ученые подчеркивают, что такие межостровные контакты являются сигналом того, что полинезийские моряки могли сыграть важную роль в переоценке дальней мобильности и в распространении конкретных предметов материальной культуры и технологий в течение последнего тысячелетия нашей эры.

Передвижение на большие расстояния

В Тихоокеанском регионе геохимические источники оказались особенно успешными при обнаружении каменных артефактов и отслеживании транспортировки конкретных предметов через отдаленные острова и архипелаги.

Такие материальные свидетельства дальних путешествий между островами показывают, что сообщества тихоокеанских островов никогда не были полностью изолированы друг от друга. Эти модели взаимодействия занимают центральное место в понимании глубоко переплетенной истории культурных систем в Тихом океане.

В новом исследовании атомно-эмиссионная спектроскопия и масс-спектрометрия использовались для измерения концентрации оксидов, микроэлементов и соотношений радиогенных изотопов с целью определения геологического происхождения с высоким уровнем точности.

Благодаря сотрудничеству экспертов в области археологии, геохимии и науки о данных был разработан передовой подход к поиску геохимических источников, который включает использование компьютерных сравнений с базами данных открытого доступа.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Источник
Science Advances
Показать больше
Back to top button