ГеографияКлимат

Гигантский айсберг А-68 сбросил в море 152 миллиарда тонн пресной воды

Четырехлетняя сага об айсберге А-68 подошла к концу, но его воздействие на окружающую среду все еще оценивается. Новое исследование подсчитало, что самый большой кусок, A-68A, выбросил миллиарды тонн пресной воды в море прямо возле морского природного заповедника, что может иметь большие последствия для экосистемы.

В июле 2017 года А-68 откололся от шельфового ледника Ларсена в Антарктиде. Имея площадь 5664 км2, это был один из крупнейших когда-либо зарегистрированных айсбергов, и около двух лет он плавал в холодных водах моря Уэдделла, держась близко к шельфовому леднику. К началу 2020 года он начал дрейфовать на север в открытые воды пролива Дрейка.

Позже в том же году было обнаружено, что большой кусок, обозначенный как A-68A, находится на пути столкновения с островом Южная Георгия, важным природоохранным участком. Опасения заключались в том, что айсберг застрянет на мелководье морского дна и потенциально останется там около десяти лет, нарушив режим питания и размножения тюленей и пингвинов, которые обитают на острове.

Карта пути дрейфа айсберга А-68А
Карта пути дрейфа айсберга А-68А. Данные Copernicus Sentinel (2021 г.), обработанные ЕКА; База данных отслеживания антарктических айсбергов

К счастью, айсберг отплыл от Южной Георгии и раскололся на более мелкие части, и к апрелю 2021 года фрагменты стали слишком маленькими, чтобы их можно было отследить.

Но само его присутствие все же могло повлиять на регион — в частности, на то, сколько пресной воды A-68A вылилось в океан при его таянии.

В новом исследовании использовались данные пяти различных спутниковых миссий, чтобы отобразить изменения площади и толщины айсберга с течением времени. Команда ученых рассчитала изменяющуюся площадь айсберга, используя оптические изображения миссий Copernicus Sentinel-3 и Terra, а также радар Sentinel-1.

Миссии CryoSat и ICESat-2 смогли измерить надводный борт айсберга, то есть его высоту над поверхностью моря. По этому рисунку можно определить толщину айсберга, а в сочетании с измерениями площади вычислить весь его объем.

Визуализация количества воды, выпущенной айсбергом А-68А
Визуализация количества воды, выпущенной айсбергом А-68А. © CPOM/ESA/Google.

Ученые обнаружили, что к тому времени, когда A-68A достиг мелководья возле Южной Георгии, он возвышался только на 141 метров от поверхности, едва избежав застревания на морском дне, глубина которого в тех местах составляет около 150 метров.

Исследователи также подсчитали, что A-68A выпустил около 152 миллиардов тонн пресной воды в море недалеко от Южной Георгии. Это может повлиять на циркуляцию океана, появление планктона и привычки питания других животных в этом районе, но ученые не может быть полностью уверены, на что именно могут быть похожи эти эффекты.

«Это огромное количество талой воды, и следующее, что мы хотим узнать, — оказало ли это положительное или отрицательное влияние на экосистему вокруг Южной Георгии», — сказала Энн Браакманн-Фолгманн, ведущий автор исследования.

«Поскольку A-68A следовал обычным маршрутом через пролив Дрейка, мы надеемся узнать больше об айсбергах, движущихся по схожей траектории, и о том, как они влияют на полярные океаны».

Показать больше
Back to top button