Популярная наука

Что означают «Гипотеза стрелка» и «Гипотеза фермера» в «Задаче трех тел»?

В недавно вышедшей экранизации книги Лю Цысиня «Задача трех тех», когда члены общества «Frontiers of Science» (рубежи науки) обсуждали физику, они часто использовали аббревиатуру «SF».

Они имели в виду не «научную фантастику», а два слова «стрелок» и «фермер». Это было отсылкой к двум гипотезам, обе из которых касались фундаментальной природы законов Вселенной.

В «гипотезе стрелка» снайпер стреляет по мишени, оставляя дырку на ней через каждые десять сантиметров. Далее следует предположение, что поверхность мишени населена разумными двухмерными существами.

Их ученые (пусть это будут ученые-муравьи), понаблюдав за Вселенной (мишенью), открывают великий закон: «Во Вселенной существует дыра через каждые десять сантиметров».

То есть, они ошибочно приняли результат сиюминутной прихоти или желание стрелка за неизменный закон вселенной.

Вторая гипотеза — это так называемая «Гипотеза фермера». На самом деле она происходит от «иллюзии индейки» философа Бертрана Рассела.

«Иллюзия индейки» Бертрана Рассела включает в себя несколько философских и логических аспектов, которые позволяют нам более глубоко понять проблему индуктивного вывода и ограничения нашего знания о мире.

Иллюзия индейки демонстрирует сложности, с которыми мы сталкиваемся при попытке делать обобщения на основе ограниченного набора данных или наблюдений. Индукция — это процесс образования обобщенных заключений или закономерностей на основе наблюдений и опыта. Когда мы делаем индуктивные выводы, мы предполагаем, что будущие события будут аналогичны прошлым, которые мы уже наблюдали. Однако «Иллюзия индейки» наглядно показывает нам, что наше представление о мире может быть искажено из-за нашего ограниченного опыта.

Индейка проводила свою жизнь в удобных условиях, получая корм и защиту от угроз, и исходя из этих повседневных наблюдений она сделала обобщение, что люди добры и заботливы.

Кадр из сериала "Задача трёх тел". © Tencent Penguin Pictures
Кадр из сериала «Задача трёх тел». © Tencent Penguin Pictures

Она уверенно предположила (или это сделали ученые-индейки), что ежедневные события будут продолжаться в том же ключе, но в день «Дня Благодарения» она столкнулась с непредсказуемым и ужасным событием — ее жизнь закончилась, и она стала ужином на праздничном столе.

В этот момент она осознала, что ее прежние убеждения были ошибочными и что предположения о мире, основанные на ежедневных наблюдениях, могут быть в корне неверными. То есть, с точки зрения индейки (индюшки), уверенность в том, что на следующий день ее снова накормят и о ней позаботятся, была больше всего в ночь перед смертью из всех дней.

«Иллюзия индейки» подчеркивает ограничения нашего знания и опыта. Чем меньше данных у нас есть, тем более уязвимыми мы становимся к ошибкам в наших предположениях. Она также показывает, что наше представление о мире может меняться в зависимости от новых обстоятельств или информации, которые мы получаем.

Эти две гипотезы подчеркивают одну и ту же точку зрения. Ученые-муравьи и ученые-индейки экстраполируют законы своей вселенной, основываясь на сделанных ими наблюдениях.

Философы и ученые давно обсуждают проблему индукции и исследуют методы логического вывода и вероятностного мышления, чтобы лучше понять, как мы можем делать более достоверные и обоснованные выводы.

«Гипотеза стрелка» и «гипотеза фермера» служит важным напоминанием о том, что мы должны быть осторожными при обобщении на основе ограниченных данных, и всегда стремиться к непрерывному обновлению и расширению наших знаний для более точного понимания мира вокруг нас.

Показать больше
Back to top button