Астрономия и космосНовости науки и техникиПланетология

Глубже в атмосфере Венеры обнаружено больше фосфина

Три года назад астрономы объявили, что нашли молекулу фосфина в облаках Венеры. На Земле фосфин тесно связан с биологической активностью, то есть с жизнью.

Астрономы не ожидали обнаружить фосфин на Венере, и его присутствие не было объяснено. За открытием последовали споры и дебаты о том, действительно ли молекула была найдена. Теперь исследователи объявили о новых доказательствах наличия фосфина не только в верхних слоях атмосферы, но и в нижних, вплоть до облаков.

Руководитель группы, профессор Джейн Гривз из Университета Кардиффа, объясняет, что у них была дополнительная надежность в данных открытия, поскольку они были получены с другого инструмента, и ученые также могли видеть, как фосфин меняется с течением времени.

«Мы добились значительного прогресса с тех пор, как получили первые данные в 2017 году, — сказала Джейн Гривз. Дело не столько в том, чтобы найти его, сколько в том, чтобы определить, меняется ли он со временем и что это может означать».

Когда они впервые объявили о своем открытии в 2020 году, команда сообщила, что их результаты были получены в результате двух независимых наблюдений за сигналом, однако последующее исследование, в котором участвовали члены первоначальной команды, не смогло найти молекулу.

Сообщается, что новые данные, собранные с помощью телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) на Гавайях, являются исчерпывающими и демонстрируют доказательства наличия фосфина высоко в атмосфере Венеры, но также и ниже над ее облаками. Это говорит о том, что фосфин поступает либо из самих облаков, либо из-под них.

«Нахождение его там показывает, что действительно есть источник фосфина либо в облаках, либо под облаками, — говорят ученые. — И это действительно захватывающе, потому что облака — интересная часть… Там могут быть какие-то живые организмы».

Возможность существования жизни еще в 2020 году она породила множество заголовков о жизни на Венере, хотя в настоящее время нет прямых доказательств того, что это так.

Но исследователи считают, что некоторые данные подтверждают такой маловероятный сценарий.

Например, количество фосфина не сильно меняется в зависимости от различных наблюдений. Для сравнения, диоксид серы, который, как считается, связан с вулканизмом на Венере, может сильно варьироваться — более чем в 10 раз из года в год или даже в более короткие временные рамки.

Ученые продолжат исследование таинственной молекулы на Венере и с нетерпением ждет предстоящих миссий к «Утренней звезде».

У НАСА запланировано несколько миссий на Венеру (хотя одна из них сейчас отложена), а у Европейского космического агентства запланирована миссия для изучения ее атмосферы.

Но больше всего Джейн Гривз и ее команда взволнованы небольшой миссией Rocket Lab Probe в рамках проекта Breakthrough Initiatives, целью которой является отправка небольшого зонда для исследования самих облаков на наличие фосфина и возможности жизни. Компания Rocket Lab запустит небольшой зонд к Венере на борту своей ракеты Electron.

Зонд будет эхолотом, сброшенным в атмосферу Венеры с продолжительностью миссии около 5 минут. Запуск планируется в январе 2025 года.

Дополнительно
National Astronomical Meeting 2023
Показать больше
Back to top button