Биология

Биологи изучили взаимоотношения разных групп бонобо

Люди могут проявлять способность к терпимости и сотрудничеству между разными социальными группами, несмотря на долгую историю войн и политических раздоров, что очень редко встречается в животном мире. Но как мы пришли к этому? Ученые полагают, что бонобо могут служить эволюционной моделью такого поведения.

Находящиеся под угрозой исчезновения приматы разделяют 99% своей ДНК с людьми и имеют репутацию в целом миролюбивых и сексуально активных животных — исследователи в шутку называют их «обезьянами—хиппи». И они взаимодействуют между их социальными группами.

Некоторые, однако, оспаривают это из-за отсутствия подробных данных о том, как работают эти группы и как они отделяются друг от друга. Новое исследование, проведенное гарвардскими приматологами Лираном Самуни и Мартином Сурбеком, посвященное социальной структуре бонобо,  заполняет некоторые пробелы.

«Теперь, когда мы знаем, что, несмотря на то, что они проводят так много времени вместе, [соседние] популяции бонобо все еще имеют эти отдельные группы, и мы действительно можем рассмотреть модель бонобо как нечто, что потенциально является строительным блоком или состоянием, на основе которого мы, люди, развили наш путь к более сложным, многоуровневым обществам и сотрудничеству, которое выходит за рамки границ».

Исследование является результатом трех лет подряд наблюдений за сообществом бонобо в заповеднике Коколопори с 2017 по 2019 год.

Предыдущие исследования показали, что 59 бонобо образовали четыре отдельные группы, которые регулярно пересекались, чтобы взаимодействовать, ухаживать друг за другом и делиться едой. Что было неясно, так это то, в какой степени поведение этих групп бонобо напоминает поведение подгрупп шимпанзе, которые формируются в рамках одного более крупного сообщества.

Приматологи называют подгруппы шимпанзе, которые отличаются высокой территориальностью и враждебностью по отношению к представителям других сообществ, соседями.

По сути, члены этих подгрупп не проводят все свое время вместе как часть одной большой группы, но все они по-прежнему являются ее частью, поддерживая отношения друг с другом и (самое главное) не сражаясь друг с другом, когда встречаются.

Бонобо изучены гораздо меньше, чем шимпанзе, из-за политической нестабильности и логистических проблем, связанных с созданием исследовательских площадок в лесах Демократической Республики Конго, единственном месте, где водятся приматы.

Кроме того, изучение взаимоотношений между группами бонобо еще более осложняется тем фактом, что группы, по-видимому, смешиваются с определенной частотой.

«На самом деле нет поведенческих признаков, которые позволили бы нам отличить группу А от группы В, когда они встречаются», — говорят ученые. «Они ведут себя так же, как ведут себя с членами своей собственной группы. Люди в основном спрашивают нас, откуда мы знаем, что это две разные группы? Возможно, вместо того, чтобы быть двумя разными группами, эти группы представляют собой всего лишь одну очень большую группу, состоящую из особей, которые просто не проводят все свое время вместе [как мы видим в случае с соседями шимпанзе]».

Чтобы получить ответ, по крайней мере два наблюдателя из заповедника ежедневно следили за каждой группой бонобо от рассвета до заката, записывая данные о поведении и местоположении, которые затем анализировались.

Исследователи в первую очередь отслеживали, сколько времени отдельные бонобо проводили вместе, с кем и чем они занимались. Это помогло исследователям выполнить статистический метод, называемый кластерным анализом.

Этот метод группирует точки данных в кластере таким образом, что точки из одной и той же группы тесно сгруппированы на графике, в то время как точки данных, не входящие в одну и ту же группу, сгруппированы в другом пространстве.

Бонобо́, или карликовый шимпанзе
Бонобо, или карликовый шимпанзе (лат. Pan paniscus), — вид млекопитающих из семейства гоминид. Несмотря на своё название, по размеру они не меньше шимпанзе, но уступают ему в плотности телосложения.

По сути, они отслеживали, какие бонобо имели общие значимые ассоциации друг с другом, какие из них чаще собирались вместе за едой, какие из них, как правило, держались вместе, когда сталкивались с выбором, с кем пойти, и какие из них больше взаимодействовали в одном и том же домашнем ареале.

Все это помогло им провести четкие различия между тем, какие бонобо были частью одной и той же группы, и когда члены одной группы мирно взаимодействовали с соседними группами.

Ученые сравнили это с данными, собранными на 104 шимпанзе, которые жили в общине Нгого в национальном парке Кибале в Уганде в период с 2011 по 2013 год.

Исследователи обнаружили, что группы бонобо в целом были более последовательными и стабильными, чем подгруппы шимпанзе. Это говорит о том, что бонобо в каждой группе имели более сильные социальные предпочтения друг к другу, чем это наблюдалось в подгруппах шимпанзе.

Что касается бонобо из Коколопори, это помогло исследователям не только подтвердить существование четырех групп, которые они назвали Экалакала, Кокоалонго, Фекако и Бекако, но и найти надежный способ предсказать, какие бонобо с наибольшей вероятностью будут держаться вместе, когда разные группы бонобо встретятся и разойдутся.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, что бонобо, как и люди, способны к сложным отношениям за пределами своей непосредственной основной группы.

Теперь, когда ученые твердо установили, что у бонобо есть отдельные группы, они хотят глубже изучить, как выглядят сотрудничество между этими группами и может ли это потенциально представлять то, как это выглядело у нашего общего предка.

Такие знания помогли бы объяснить, как люди в какой-то степени преодолели антагонизм между различными группами и развили мирное сотрудничество.

Мартин Сурбек, который основал и руководит Исследовательским проектом бонобо Коколопори, указывает на то, что окно для получения этих важных знаний закрывается, поскольку бонобо близки к исчезновению.

«Их осталось очень мало», — сказал он. «Мы собираем здесь информацию, которая потенциально будет недоступна через 50 лет, если все будет продолжаться так, как сейчас».

Исследование было опубликовано в PNAS.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button