Археология

Самая старая пирамида в мире была построена 25 000 лет назад внутри горы

Обычно считается, что древние жители Египта или Южной Америки были первыми, кто построил пирамиды, однако новые исследования показывают, что самый ранний искусственный конический памятник, возможно, был построен в Индонезии еще 25 000 лет назад.

Это место, известное как Гунунг Паданг, ранее ошибочно принималось за естественный холм, однако обширные полевые исследования показали, что вся структура на самом деле была построена руками человека в течение нескольких тысячелетий.

Гунунг Паданг, расположенный в районе Чанджур провинции Западная Ява, представляет собой мегалитический комплекс, расположенный на вершине холма. Лишь в 2018 году археологи впервые предположили, что весь курган на самом деле мог быть искусственным и что Гунунг Паданг (Gunung Padang), что означает «Гора Просвещения», включает в себя гораздо больше, чем видимые каменные конструкции, расположенные на его поверхности.

Это поразительное заявление было сделано междисциплинарной командой исследователей, которые потратили три года на изучение этого места в период с 2011 по 2014 год. И хотя поначалу многих экспертов это не убедило, теперь ученые опубликовали подробный отчет о своих исследованиях, предоставив конкретные доказательства в поддержку идеи о Гунунг Паданге как о старейшей пирамиде в мире.

«Радиоуглеродное датирование органических почв построек выявило несколько этапов строительства, датируемых тысячами лет до нашей эры, причем начальный этап датируется эпохой палеолита», — пишут авторы. «Это исследование убедительно свидетельствует о том, что Гунунг Паданг — не естественный холм, а пирамидоподобное сооружение».

Используя различные методы, включая электротомографию (ERT), георадар (GPR) и сейсмическую томографию (ST), исследователи смогли построить картину внутренних особенностей холма, а также хронологию его строительства. Колонковое бурение в семи разных точках показало, что пирамида строилась в четыре этапа на протяжении тысячелетий.

Поверхность Гунунг Паданга покрыта намеренно установленными мегалитами.
Поверхность Гунунг Паданга покрыта намеренно установленными мегалитами — сооружениями из огромных каменных глыб.

Имея высоту от 20 до 30 метров, структура началась с создания того, что авторы называют Блоком 4. Погребенная глубоко внутри холма, эта начальная фаза «вероятно возникла как естественный лавовый холм», который «тщательно был «вылеплен» в его нынешнем виде где-то между 25 000 и 14 000 лет назад.

Блок 3, состоящий из столбчатых скал, «расположенных как кирпичи в здании», был построен между 7900 и 6100 годами до нашей эры. «Приблизительно тысячелетие спустя, между 6000 и 5500 годами до нашей эры, следующие строители прибыли в Гунунг Паданг и построили Блок 2», — пишут авторы, которые добавляют, что «последние строители прибыли между 2000 и 1100 годами до нашей эры и построили Блок 1».

Интересно, что команда также обнаружила доказательства наличия «скрытых полостей или камер на территории», хотя их необходимо будет изучить более подробно во время будущих полевых исследований. Еще более сбивает с толку тот факт, что это место, судя по всему, неоднократно намеренно закапывали, «возможно, чтобы скрыть его истинную идентичность в целях сохранения».

Отмечая «замечательные каменные способности» палеолитических строителей Гунунг Паданга, исследователи говорят, что их результаты бросают вызов предположению о том, что сложные строительные технологии были разработаны только с появлением сельского хозяйства около 11 000 лет назад.

Переписывая давнюю антропологическую историю, авторы приходят к выводу, что данные из Гунунг Паданга «предполагают, что передовые методы строительства уже существовали, когда сельское хозяйство, возможно, еще не было изобретено».

Исследование опубликовано в журнале Archaeological Prospection.

Дополнительно
Archaeological Prospection
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button