Атомный калькулятор

Атомный калькулятор

Atom Calculator

Атомный калькулятор представляет собой инструмент для расчета атомного номера и массового числа на основе количества компонентов атома — протонов, нейтронов и электронов (или наоборот).

Кроме того, вы можете определить заряд ионов с известным числом протонов и электронов. Статья ниже предоставит вам определение атома, компонентов атома, атомного номера и массового числа, а также краткое пошаговое руководство о том, как рассчитать количество компонентов атома.

Атом — это наименьшая составляющая единица материи, которая сохраняет свойства элемента. Типичный атом состоит из ядра и электронного облака. Компоненты атома — это положительно заряженные протоны и электрически нейтральные нейтроны в ядре, а также отрицательно заряженные электроны, вращающиеся вокруг этого ядра. Протоны и нейтроны называются нуклонами.

Атомы электрически нейтральны, потому что они имеют равное количество электронов и протонов. Однако, когда атом имеет неодинаковое количество протонов и электронов, он имеет электрический заряд, и они создают ионы. Если ион имеет больше протонов, чем электронов, он заряжен положительно и называется катионом. И наоборот, если ион имеет больше электронов, чем электронов, он отрицательно заряжен и называется анионом.

Некоторые атомы могут расщепляться на более мелкие части (более легкие ядра). Если вы хотите знать период полураспада, вы можете использовать Калькулятор периода полураспада, чтобы рассчитать количество ядер, оставшихся после определенного времени.

Атомный номер, атомная масса

Атом уникально идентифицируется с атомным номером (символ Z). Атомный номер — это число протонов, присутствующих в ядре. В случае незаряженных атомов атомный номер равен числу электронов. Напротив, в ионах число электронов является разностью между атомным номером и зарядом ионов. В катионах электронов меньше, чем протонов, а в анионах больше электронов, чем протонов.

Число нейтронов в данном элементе, однако, может варьироваться. Варианты одного и того же химического элемента с разным количеством нейтронов называются изотопами. Протоны и нейтроны определяют массу атома. Массовое число (символ А) представляет собой сумму чисел протонов и нейтронов.

Как рассчитать атомный номер, атомную массу и заряд или количество протонов, нейтронов и электронов? — полезные уравнения

Если вы знаете атомный номер (Z), атомную массу (A) и заряд (z), вы можете рассчитать число протонов (p), нейтронов (n) и электронов (e) по заданным математическим уравнениям (1-3):

р = Z (1)

n = A — Z (2)

e = Z — z (3)

С другой стороны, если вам известны числа протонов (p), нейтронов (n) и электронов (e), вы можете рассчитать атомный номер (Z), атомную массу (A) и заряд (z) (уравнения (4-6) )):

Z = p (4)

A = p + n (5)

z = p — e (6)

Как рассчитать атомный номер, атомную массу и заряд или количество протонов, нейтронов и электронов?

Выберите свой элемент. Предположим, что это атом натрия (Na). Заряд 0.
Найдите атомный номер (Z) и массовое число (A). Они равны 11 и 23 соответственно.
Рассчитайте количество протонов, нейтронов и электронов, используя математические выражения (1-3):
р = 11

n = 23 — 11 = 12

е = 11 — 0 = 11

Кроме того, вы также можете рассчитать атомный номер, атомную массу и заряд.

Выберите свой элемент. Давайте предположим, что это сульфид-анион (S2- — анион серы).
Найти количество протонов, нейтронов и электронов. Они равны 16, 16 и 18 соответственно.

Рассчитайте атомный номер, атомную массу и заряд, используя математические выражения (4-6):
Z = 16

А = 16 + 16 = 32

z = 16 — 18 = -2

Конечно, вам не нужно выполнять все эти вычисления вручную! Введите любые три значения в этот калькулятор атомов и посмотрите, как он сделает всю работу за вас.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button