Калькулятор радиоуглеродного датирования

Калькулятор радиоуглеродного датирования

Что такое углеродное датирование?

Вы когда-нибудь задумывались, как археологи определили, что цивилизация майя рухнула между 8 и 9 веками? Или что Тутанхамон правил в конце 18-й династии?

Ответ заключается в том, что они используют метод, называемый радиоуглеродным датированием (также известный как углеродное датирование или датирование углеродом-14), чтобы раскрыть то, что происходило в нашем прошлом.

Углеродное датирование — это метод, используемый для определения возраста органических материалов или, если быть более точным, времени, прошедшего с момента смерти растения или животного, из которого был получен материал. Он основан на измерении количества радиоактивного изотопа углерода 14C, оставшегося в образце, и последующем сопоставлении его с периодом полураспада углерода 14.

Этот метод был разработан в 1940-х годах профессором Уиллардом Ф. Либби, который в конечном итоге получил Нобелевскую премию за это открытие.

Три изотопа углерода

Углерод имеет три встречающихся в природе изотопа:

Углерод-12 (12С);
Углерод-13 (13С);
Углерод-14 (14С).

Около 99% встречающегося в природе углерода на Земле — это углерод-12 и около 1% — углерод-13. Углерод-14 содержит около 1 части на триллион углерода-12.

Изотопы углерод-12 и углерод-13 стабильны, но углерод-14 радиоактивен. Он распадается на азот-14 (14N) через бета-распад. Период полураспада углерода-14 составляет около 5730 лет, что означает, что через 5730 лет половина первоначального количества углерода-14 разложится до азота-14.

Углерод-14 постоянно производится в верхних слоях атмосферы, где атомы азота-14 (14N) бомбардируются нейтронами, производимыми космическими лучами. Химические свойства 14C аналогичны свойствам 12C. Следовательно, однажды сформировавшись, он соединяется с кислородом и смешивается с биосферой, как 12C.

Как работает углеродное датирование?

Все растения и животные получают небольшое количество этого радиоактивного 14C на протяжении всей своей жизни либо через фотосинтез, либо через пищевую цепь.

Когда растение / животное умирает, оно перестает поглощать новые атомы углерода-14. Но углерод-14, который оно уже ассимилировало, продолжает распадаться до 14N с периодом полураспада 5730 лет. Следовательно, содержание углерода 14 в мертвых тканях начинает уменьшаться.

Таким образом, измеряя количество углерода 14, оставшегося в объекте, и сравнивая его с ожидаемым нормальным количеством, присутствующим в живых тканях, можно определить прошедшее время или возраст любого органического образца. Другими словами, ученые используют распад углерода 14 как часы, которые начинают отсчет, когда живое существо умирает.

Back to top button