Астрономия и космос

Наблюдения показывают, что кометоподобный хвост астероида Фаэтон состоит не из пыли

В 2009 году космическая обсерватории НАСА — STEREO определила, что астероид Фаэтон делает что-то странное на орбите, становясь ярче и «отращивая» значительный хвост, когда он достигал ближайшей точки к Солнцу на своей вытянутой, 524-дневной орбите.

Это уже было странным явлением, поскольку хвосты есть у комет из-за их ледяного состава, а не у каменно-металлических астероидов. Долгое время считалось, что это пыль, выброшенная с поверхности астероида.

Теперь ученые обнаружили, что в поле зрения пыли нет; на самом деле это был впечатляющий хвост, состоящий из газа натрия.

«Наш анализ показывает, что кометоподобная активность Фаэтона не может быть объяснена какой-либо пылью», — говорят астрономы. «Кометы часто ярко светятся из-за излучения натрия, когда находятся очень близко к Солнцу, поэтому мы подозревали, что натрий также может сыграть ключевую роль в повышении яркости Фаэтона».

Более раннее исследование показало, что натрий является причиной «шипения» на поверхности астероида. Когда он находится близко к Солнцу, Фаэтон, диаметр которого составляет около шести километров, имеет температуру поверхности 750 ° C, что приводит к испарению определенных веществ.

Открытие было сделано с использованием двух солнечных обсерваторий НАСА. Космический аппарат SOHO использовался для наблюдения за астероидом через два фильтра, которые могли идентифицировать натрий и пыль соответственно. Затем исследователи обратились к архивам изображений STEREO и SOHO и обнаружили наличие хвоста Фаэтона при 18 сближениях с Солнцем в период с 1997 по 2022 год.

Натрий в хвосте астероида Фаэтон
Слева оранжевый фильтр, чувствительный к натрию, показывает астероид с окружающим облаком и небольшим хвостом, что позволяет предположить, что натрий астероида светится в ответ на солнечный свет. Справа синий фильтр, чувствительный к пыли, не показывает следов этого вещества в хвосте Фаэтона. © ESA/NASA/Qicheng Zhang

Фильтры SOHO подтвердили подозрения: хвост астероида был отчетливым и ярким при использовании линзы, обнаруживающей натрий, и ученые могли видеть, как он менял форму и интенсивность по мере движения по своему пути. С другим фильтром признаков пыли не наблюдалось.

«Мы не только получили действительно классный результат, который переворачивает с ног на голову 14 лет размышлений о хорошо изученном объекте, но мы также сделали это, используя данные двух гелиофизических космических аппаратов — SOHO и STEREO — которые вовсе не предназначались для изучения таких явлений», — говорят астрономы.

Открытие добавляет загадочности Фаэтону, который является одним из немногих, кажущимся голубым на поверхности и являющимся источником ежегодного метеорного потока Геминиды. Астероид интересен крайне вытянутой орбитой, из-за которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырех планет земной группы от Меркурия до Марса.

В 2017 году Фаэтон (3200 Фаэтон), идентифицированный в 1983 году и названный в честь сына бога Солнца Гелиоса в греческой мифологии, пронесся мимо Земли, однако он все еще находился на расстоянии 10,3 миллиона километров от нашей планеты. Следующие сближения произойдут в 2050 и 2060 годах, а самое близкое произойдет в 2093 году.

Исследование было опубликовано в The Planetary Science Journal.

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button