География

Самый большой в мире айсберг A-76A уносится течением от Антарктиды

Новый спутниковый снимок показывает, что после медленного дрейфа вокруг Антарктиды в течение более года, крупнейший в мире айсберг вскоре может начать двигаться ускоренным курсом к своей окончательной гибели.

Гигантская ледяная плита, известная как A-76A, имеет длину около 135 км и ширину 26 км. Это самый большой фрагмент предыдущего самого большого в мире айсберга, А-76, который откололся от западной стороны антарктического шельфового ледника Ронне в мае 2021 года, а затем раскололся на три части: А-76А, А-76В и А-76С.

31 октября спутник НАСА «Терра» сделал снимок А-76А, плавающего в устье пролива Дрейка, глубоководного пути, соединяющего Тихий и Атлантический океаны между мысом Горн в Южной Африке и Южными Шетландскими островами к северу от Антарктического полуострова.

На изображении видно, что айсберг в настоящее время находится между островом Мордвинова (Элефант) и Южными Оркнейскими островами (оба на изображении скрыты облаками) в южной части пролива, но его траектория намекает, что он направится дальше на север в ближайшие недели.

Обычно, когда айсберги попадают в пролив Дрейка, сильные океанские течения быстро уносят их на восток, а затем на север в более теплые воды, где они вскоре полностью тают.

На сегодняшний день A-76A преодолел около 2000 км с момента отрыва от Антарктического полуострова в 2021 году. До сих пор айсбергу удавалось избегать значительных потерь льда во время своего путешествия.

По данным Earth Observatory, A-76A имеет почти такой же размер, каким он был, когда он откололся от родительского айсберга более года назад.

Однако вряд ли он останется нетронутым слишком долго, потому что пролив Дрейка известен тем, что отправляет айсберги в одностороннем путешествии к их концу.

Основной причиной этого является Антарктическое циркумполярное течение (АЦТ); это единственное течение, полностью обтекающее земной шар, и оно содержит больше воды, чем любое другое течение на Земле.

айсберг A-76 откалывается от шельфового ледника Ронне
Родительский айсберг A-76 откалывается от шельфового ледника Ронне в мае 2021 года. Изображение предоставлено ESA/Earth Observation

Течение, которое проходит с запада на восток через пролив Дрейка, транспортирует от 95 до 150 миллионов кубических метров воды каждую секунду. В результате блуждающие айсберги, попадающие в пролив Дрейка, стремительно выталкиваются прочь от Антарктики и сбрасываются в более теплые воды, где вскоре тают.

AЦТ — не единственное океанское течение, которое помогает определить судьбу айсбергов. Другие более мелкие течения также играют большую роль в распределении и возможном разрушении блуждающих ледяных масс, но ученые все еще пытаются понять, как именно.

Недавно ученые выяснили, что другой рекордный айсберг A68a, который около трех лет удерживал титул крупнейшего в мире айсберга, был разорван пополам мощными океанскими течениями после того, как едва избежал потенциально катастрофического столкновения с островом Южная Георгия в конце 2020 года.

В то время ученые были удивлены, когда могучий айсберг внезапно раскололся посреди океана. Но исследование показало, что в распаде массивного айсберга виновато внезапное изменение направления и силы близлежащих течений.

В настоящее время неясно, как долго A-76A будет оставаться в проливе Дрейка, где он окажется и как долго он выживет после того, как бурные течения отбросят ледяную массу на север.

Показать больше
Back to top button